Новости и события » Общество » ЦБ намерен обновить дизайн большинства банкнот

ЦБ намерен обновить дизайн большинства банкнот

Центробанк собирается обновить дизайн большинства банкнот. На них появятся изображения новых достопримечательностей. Обновленные купюры появятся в обращении в течение ближайших лет. ЦБ обещает также улучшить их защиту.

Новые изображения появятся на купюрах номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На одной из стороне, как и раньше, будут изображены города, а на другой - достопримечательности федерального округа. Как сообщил регулятор, это позволит показать особенности, достижения и историю этих территорий.

Как сообщается на сайте ЦБ, на купюре номиналом 10 рублей будет изображен Сибирский федеральный округ, 50 рублей - Северо-Западный, 100 рубле - Центральный, 500 рублей - Северо-Кавказский, 1000 рублей - Приволжский, 5000 рублей - Уральский федеральный округ. Дизайн обновленных купюр регулятор пока не представил. Изменения собираются провести в 2021-2025 годах.

Член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Пантелеев высказал мнение, что ЦБ следовало бы бороться с инфляцией и снижением курса рубля вместо того, чтобы менять дизайн банкнот. Главное, как он заявил, в том, чтобы денег у людей было больше, а что на них изображено - вторично.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх