Новости и события » Общество » В СГУ 500 молодым ученым ПФО рассказали о способах развития научной работы

В СГУ 500 молодым ученым ПФО рассказали о способах развития научной работы

С 18 по 19 марта в Саратовском госуниверситете имени Чернышевского проходила Стратегическая сессия молодых ученых Приволжского федерального округа "Наука молодая: траектория открытий", приуроченная к Году науки и технологий.

В ней приняли участие более 500 молодых ученых. Большинство секций и тематических площадок работали в дистанционном формате. Во время сессии эксперты обсудили, какие компетенции нужны начинающему исследователю для успешной работы в сферах науки и научного предпринимательства.

На открытии участников сессии приветствовал председатель Совета ректоров вузов ПФО Р. г. Стронгин. От Российской академии наук к собравшимся обратился чл.-корр. РАН, директор Института радиотехники и электроники имени В. а. Котельникова РАН С. а. Никитов: "Наука всегда делалась и делается молодыми людьми. Сейчас как раз то время, когда вы можете погрузиться в науку, найти свое призвание и принести пользу обществу".

Ректор СГУ Алексей Чумаченко рассказал о поддержке в университете молодых ученых, многие из которых находят себя в новых лабораториях международного уровня с улучшенной материально-технической базой.

И. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт", член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Н. в. Марченков поделился с собравшимися своим видением современных вызовов и приоритетов науки и технологии в России. Исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е. в. Караваева предложила недавно разработанную экспертами АКУР модель компетенций в научной сфере и сопряженных сферах деятельности.

Участники сессии получили важные рекомендации на мастер-классах "Как построить карьеру в науке" и "Как идею превратить в научный результат". Полезным и захватывающим оказался научный стендап "Статьи в международных журналах: первые шаги на пути к успеху".

Часть заседаний прошла в формате экспертных дискуссий. На первой дискуссии обсудили наукометрические показатели и личностные характеристики научного работника.

В качестве экспертов-лекторов выступили молодые ученые Саратовского университета, которые поделились личным опытом побед в грантовых конкурсах и в опубликовании результатов научной работы в высокорейтинговых научных журналах.

С материалами сессии можно познакомиться на сайте Саратовского университета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх