Новости и события » Общество » Вслед за кладкой исторической мельницы Гергардта ветер разрушил еще один памятник в Волгограде

Вслед за кладкой исторической мельницы Гергардта ветер разрушил еще один памятник в Волгограде

В Волгограде на острове Сарпинский обрушилась кирпичная стена на братской могиле. Виной всему стал сильный ветер. Такая же стихия совсем недавно не пощадила и гораздо более значимый памятник - мельницу Гергардта. Ее избитый осколками остов в центре города оставили как память о страшных боях в Сталинраде.

Интересно, что стена в хуторе Песчаный на острове Сарпинском была возведена на средства местных жителей, которые таким образом хотели увековечить память героев братской могилы советских воинов.

Как сообщил портал V1.ru, охраняется государством только обелиск, который был установлен еще в прошлом веке. А вот на обрушившейся стене, возведенной на деньги местных жителей, были установлены две мемориальные таблички с фамилиями павших воинов.

Ранее, так же из-за сильного ветра, обрушилась часть фронтона мельницы, которая оставлена в центре города, как напоминание о героической обороне Сталинграда. Интересно, что порывы ветра отвалили ту часть южного фронтона, на кирпичной кладке которого была высечена фамилия дореволюционного владельца мельницы Александра Гергардта.

Прокуратура Волгоградской области уже начала проверку по факту обрушения фронтона мельницы. Надзорная проверка установит, достаточно ли было принимаемых мер по сохранности объекта культурного наследия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх