Новости и события » Культура » Андрей Ермак: реконструкция Музея искусств будет стоить около 1 мрлд рублей

Андрей Ермак: реконструкция Музея искусств будет стоить около 1 мрлд рублей

Андрей Ермак: реконструкция Музея искусств будет стоить около 1 мрлд рублей

Реконструкция Музея изобразительных искусств в Калининграде оценивается в 1 млрд рублей. Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» 22 марта.

На прошлой неделе Андрей Ермак и губернатор Антон Алиханов встретились с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. «Речь шла в основном об инфраструктурных проектах. Мы говорили о том, что у нас заканчивается этап проектирования Музея изобразительных искусств. Говорили, что неплохо бы получить финансовую поддержку от Министерства культуры Российской Федерации, потому что очень дорогой проект вырисовывается, судя по проектной документации», - отметил Андрей Ермак.

«Дорогой проект - это в районе миллиарда рублей. Может быть, даже больше, - пояснил министр. - На самом деле звучали предварительные оценки [в 600 млн рублей], потому что проекта не было. Работа над ним заканчивается где-то в мае. Во-первых, здание - это объект культурного наследия. Там очень тонкая, деликатная работа. Во-вторых, там есть несколько очень дорогих решений. Например, доступная среда для маломобильных людей - это лифты. В таком здании это всегда очень сложно, это решение недешевое. Залы, которые будут использоваться для непостоянных экспозиций, - это залы-трансформеры. Там будет несколько технических очень дорогих решений, это суперсовременные решения. Надеемся, что все-таки Министерство культуры Российской федерации нас поддержит».

Напомним, Музей изобразительных искусств разместился в здании Областного центра культуры молодежи (бывш. ДКМ) в 2018 году. Тогда реконструкцию здания оценили в 600 млн рублей. Творческие коллективы получили прописку в бывшей галереи на Московском проспекте и здании на Бассейной, где ранее располагался Музыкальный театр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх