Новости и события » Hi-Tech » Российское ядерное оружие назвали некачественным

Российское ядерное оружие назвали некачественным

Российское ядерное оружие назвали некачественным

Эксперт Алексей Арбатов заявил, что российское ядерное оружие является некачественным. Также он назвал причины возможного атомного конфликта, который может произойти из-за сбоя системы предупреждения об ударе.

«США будет располагать всего несколькими пусковыми системами, рассчитанными на работу в море, на суше и в воде. Россия же пытается отличиться обилием возможностей, но стремление произвести больше оружия ведет к потере его качества. Не исключено, что конфликт в будущем будет спровоцирован именно сбоями в работе оборудования. Такое развитие событий стоит пресечь на этапе разработки вооружения», - заявил академик.

Арбатов также не исключил, что к ядерному конфликту приведет обострение локального противостояния, но для такого шага должны быть очень веские причины. Даже если речь зайдет о наземном противостоянии, Россия и США не решатся использовать атомный потенциал до последнего, опасаясь ответа от противника.

Специалист также отметил, что Россия имеет не совсем приемлемое территориальное расположение, так как находится в зоне досягаемости сразу восьми ядерных держав. США в данном случае сильно выигрывает, так как для Штатов опасность может исходить только от РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх