Новости и события » Общество » Гинцбург: минимум у 20% переболевших COVID-19 защитные антитела не вырабатываются

Гинцбург: минимум у 20% переболевших COVID-19 защитные антитела не вырабатываются

Гинцбург: минимум у 20% переболевших COVID-19 защитные антитела не вырабатываются

Не менее 20% граждан, переболевших COVID-19, не вырабатывают защитные антитела к коронавирусу. Как пишет ТАСС, об этом сообщил в воскресенье директор центра им. Н. Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург в интервью телеканалу «Россия-1».

«Среди переболевших [COVID-19] - это хорошие экспериментальные данные, не менее 20% не вырабатывают защитных антител», - цитирует информагентство слова Гинцбурга.

Он порекомендовал такой категории населения привиться от коронавируса для гарантированной выработки антител. Говоря о работе вакцин, созданных по такому же принципу доставки генетического материала в клетки, что и «Спутник V», Гинцбург отметил, что оснований говорить о том, что они будут неэффективны против новых штаммов коронавируса, нет.

Ранее Гинцбург заявил, что порядка 20% переболевших COVID-19 граждан не вырабатывают «достаточное количество защитных антител к вирусу». С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 122,9 млн человек, более 2,7 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 4 456 869 случаев заражения, выздоровели 4 069 395 человек, умерли 95 030. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус. рф для информирования о ситуации в стране.

Гинцбург: минимум у 20% переболевших COVID-19 защитные антитела не вырабатываются


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх