Новости и события » Культура » Чем привлекателен Крым для туристов

Чем привлекателен Крым для туристов

Чем привлекателен Крым для туристов

Чем привлекателен полуостров для туристов? После вхождения в состав России Крым прочно обосновался в тройке самых популярных направлений для отдыха среди россиян.

Турпоток сюда начинался со "скромных" 4 млн в 2015 году и до рекордных 7,4 млн человек в 2019-м. Практически не пошатнулись позиции региона и в пандемию - многие соотечественники в период ограничений выбрали родной берег.

Мост и аэропорт

Жительница Барнаула Татьяна Ермакина уже купила билет на самолет до Симферополя на предстоящий август. Женщина седьмой год подряд будет отдыхать в Крыму. Постоянство объясняет так: на полуострове есть свое жилье.

- Спустя несколько месяцев после того как Крым вошел в состав России, мой брат купил однокомнатную квартиру в Алуште, - рассказывает Татьяна. - Тогда она стоила дешевле, чем аналогичная в Барнауле. С тех пор для всей родни составляется график проживания в ней. Время расписано с мая по октябрь. Место шикарное, до моря пять минут ходьбы. Прилетая туда, мы обязательно арендуем машину, катаемся по всему побережью. Проводим незабываемый отпуск.

Кстати, местные власти подсчитали: большинство туристов приезжают на полуостров на автомобилях. Вклад в это внес открывшийся в 2018 году Крымский мост. Его пытались построить на протяжении нескольких десятилетий. Но дальше переговоров дело не двигалось. Лишь после возвращения Крыма в Россию важнейший инфраструктурный объект был наконец-то возведен.

Поездка по нему - уже экскурсия. Мост - самый длинный не только в стране, но и в Европе. Протяженность - 19 километров. По оценке экспертов, открытие моста увеличило турпоток сразу на треть в первый же сезон.

Доступнее Крым стал и благодаря новому терминалу аэропорта Симферополь. Его строили около двух лет. За последние годы терминал стал крупнейшим инвестиционным проектом региона, стоимостью около 32 млрд рублей. Обновление аэропорта напрямую отразилось на расширении географии полетов. С 2019 года посещаемость полуострова бьет рекорды по числу побывавших здесь гостей за весь постсоветский период.

- Интерес к Крыму был всегда. Это особенный регион для тех, кто вырос в советское время. Тогда для многих полуостров ассоциировался с неким элитным отдыхом. Сейчас же он стал гораздо доступнее, чем 30 лет назад, - говорит руководитель региональной ассоциации туризма Александра Томашевич. - Безусловно, у Крыма огромные перспективы и ресурсы, которые нужно развивать. Ведь до тех пор пока он не входил в состав России, туристическая отрасль здесь, к сожалению, не была приоритетом.

Эксперты подчеркивают, что в наследство от прежней неурегулированности отрасли осталось огромное количество теневого частного сектора, который демпингует цены и сдерживает оперативное развитие гостиничного сегмента. Есть недостаток в туристической инфраструктуре, силен фактор сезонности.

- Вопрос сезонности у ближайшего конкурента Крыма - Краснодарского края - был решен с помощью проведения бизнес-мероприятий, событийного туризма и горнолыжных курортов. На полуострове очень комфортные по климату и осень, и зима, и весна. Здесь также нужно идти по пути проведения мероприятий. Это повысит среднюю загрузку гостиниц по году, - уверена Александра Томашевич.

По словам экспертов туроператора "Алеан", Крым постепенно начинает закрепляться в статусе "трехсезонного" круглогодичного направления.

- Летом - пляжный отдых, совмещенный с экскурсионными поездками по полуострову, в сентябре - октябре туристы едут за гастрономическими впечатлениями, с удовольствием посещают винодельни, устричные фермы, рестораны. С ноября по апрель - время оздоровительного отдыха в санаториях и spa-отелях, - цитирует специалистов сайт ассоциации туроператоров.

Спрос высокий

А вот в пиковый летний сезон санатории и гостиницы Алушты, Ялты, Судака, Евпатории - ежегодно демонстрируют наивысшую загруженность среди туристических объектов Крыма. Основной поток приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. В десятке также жители Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска.

Жители Алтайского края охотно выбирают Крым. Тем более что летом из Барнаула до Симферополя можно улететь прямыми рейсами сразу двух авиакомпаний. Семьи с детьми чаще всего отправляются на Южное побережье, любители экскурсионного отдыха - на Восточное.

- Я была в Крыму два раза: после присоединения к России и в прошлом году. Сервис тогда и сейчас - это два разных уровня. Он постепенно улучшается, - рассказывает руководитель одного из офисов туроператора "Охота" Людмила Кайгородова. - Номерной фонд в большинстве своем пансионаты и санатории старой застройки. Но появляются современные отели с хорошим менеджментом, где стараются держать сервис.

Туристические компании отмечают довольно солидную глубину бронирования Крыма. В нынешнем году спрос на отдых здесь начался сразу после январских праздников. По сравнению с предыдущими сезонами процент продаж гораздо выше.

- Не всем доступны поездки за границу. Многие просто очень любят Крым и каждый год едут туда, - продолжает Людмила Кайгородова.

Стоимость прямого перелета из Барнаула в Симферополь и обратно на июнь составляет 25-30 тысяч рублей на человека. Проживание в отеле - 2,5-3 тысячи рублей в сутки на двоих с завтраком. Но есть и более бюджетные варианты.

По данным АТОР, в начале весны спрос на летние туры по России по раннему бронированию превышает показатели доковидного 2019 года в среднем на 30%. В безусловных лидерах Крым и Краснодарский край. Вероятнее всего, тенденция сохранится и на весь сезон.

Места, которые стоит посетить в Крыму

(по версии портала top10.travel)

  1. Ласточкино гнездо. Одна из самых известных достопримечательностей полуострова. В XIX веке здесь располагалась частная резиденция отставного генерала. Позже земля перешла в руки немецкого барона Штейнгеля, при котором в 1911 году был построен дворец в неоготическом стиле. После окончания гражданской войны Ласточкино гнездо пришло в упадок, и только в 1960-х годах началось его восстановление.
  2. Ливадийский дворец. Первые постройки появились здесь в начале XIX века. После 1861 года Ливадийский дворец был продан царской семье. Дошедшее до нашего времени белокаменное здание построено в начале XX века. Во время Второй мировой войны вся территория парка была разрушена, дворец лежал в руинах. Его восстановили перед началом Ялтинской конференции в феврале 1945 года.
  3. Массандровский дворец. Изначально принадлежал семье Воронцовых, но затем был куплен для императорской династии. Замок построен с элементами стиля времен французского короля Людовика XIII. В советские годы дворец использовался как дача для первых лиц государства, сейчас на территории располагается музей.
  4. Ханский дворец в Бахчисарае. Бывшая резиденция крымских ханов, возведенная в XVI веке. Главная архитектурная мысль комплекса - передать представление крымских татар о рае на земле. Несколько поколений правителей ханской династии Гиреев проживали здесь, каждый пытался расширить и дополнить дворцовый комплекс. Дворец горел, перестраивался, ремонтировался и почти утратил первоначальный вид. Только в XX веке удалось восстановить оригинальные интерьеры.
  5. Херсонес Таврический. Древнегреческий город, основанный в V веке до н. э. Впоследствии стал крупным и богатым центром всей греческой колонии на полуострове. Херсонес также является одной из колыбелей христианства - первые последователи Христа обосновались здесь в I веке. В X веке в Херсонесе принял крещение князь Киевской Руси Владимир.
  6. Генуэзские крепости. Три укрепленных форта генуэзских мореплавателей, расположенные в Балаклаве, Судаке и Феодосии. В Средние века они были черноморскими форпостами Генуи. По договору с татарами в XIV веке генуэзцы присоединили к своим владениям территорию от современной Феодосии до Фороса. Область называлась Генуэзская Газария. В XV веке крепости перешли в руки Османской империи.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх