Новости и события » Культура » У музыки нет ограничений. В Барнауле прошел удивительный концерт

У музыки нет ограничений. В Барнауле прошел удивительный концерт

У музыки нет ограничений. В Барнауле прошел удивительный концерт

5 декабря в концертном зале Алтайского Государственного университета в Барнауле прошел Городской музыкальный фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья "Музыка без границ".

Вокальное мастерство показали учащиеся барнаульских общеобразовательных школ-интернатов №1, №4, №6, воспитанники Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики", Алтайской краевой общественной организации "Здоровейка", Центра эстетического развития и творчества "Доминанта".

Помогал им в этом Филармонический университетский русский оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств, профессора Николая Корниенко, дирижеры оркестра - К. Овчинникова и М. Кардаш.

"Второй год подряд кафедра инструментального исполнительства факультета искусств и дизайна АлтГУ принимает участие в городском музыкальном фестивале детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие встречи вселяют новые надежды, веру в добро и воплощение мечты. Для нас очень важно, что Университетский русский оркестр стал частью такого значимого события. Для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, выступление на большой сцене с оркестром - настоящий праздник, и очень здорово, что мы можем им его подарить", - отметил художественный руководитель оркестра Н. А. Корниенко.

Ребята исполняли как детские песенки, так и вполне взрослые.

Савелий Русских исполнял песню "Музыкант-турист", Ваня Иляхин - песню друзей из "Бременских музыкантов", Полина Салято спела про льва и брадобрея из кинофильма "Мэри Поппинс, до свидания!", Маша Кайкова выбрала колыбельную из мультфильма "Умка". Софья Назарова пела "Крылатые качели" из детского сериала "Приключения Электроника".

Дуэтом Маша Саунина и Рита Борисова исполнили "Беловежскую пущу"

Рита Борисова, выступая сольно, спела "Песню о волшебном цветке". А Маша Саунина - не только пропела песню "Музыка", но и сыграла на рояле "Этюд" А. Лешгорна. Еще один дуэт составили Снежанна и Кристина Калабушкины, они исполнили известную еще нашим бабушкам "Ходит песенка по кругу".

Варя Васильева вложила душу в "Аист на крыше", а Матвей Поляков в песню "Взрослые и дети". Антон Кушников исполнил "Город детства", Даша Смирнова спела "Рассвет-чародей".

На финальный номер фестиваля все участники вышли на сцену и спели (вместе со зрительным залом) песню "Прекрасное далеко" - основную мелодию детского фильма многих поколений "Гостья из будущего".

Оргкомитет отметил всех участников фестиваля дипломами и сладкими призами, не выделяя победителей, ведь не было цели устраивать соревнования, главное здесь - показать, что для музыки нет никаких ограничений.

Нам бы у них поучиться

Меня в 44 года, кажется, уже невозможно чем-то удивить, однако, это только кажется. Так получилось в течение этого года, что мне трижды довелось пересекаться с детьми инвалидами. И каждый раз я поражался их желанием жить полной жизнью, упорством в познании мира, пытливостью ума. Далеко не у каждого взрослого жизнь насыщенней и полноценней жизни этих ребятишек.

В апреле десятка полтора воспитанников Центра дистанционного образования Алтайского краевого педагогического лицея-интерната принимали участие в большом субботнике в парке "Изумрудный".

В меру своих сил и возможностей помогали городским властям приводить в порядок парк. Каждый из них с помощью пап, волонтеров и мастеров из сделал как минимум одну кормушку для птиц или скворечник.

А после субботника краевед Данил Дегтярев проводил историческую экскурсию по парку. Его просили сократить и рассказ и маршрут, да и не особо акцентировать внимание на кладбищенской части истории парка. Но нет! Простые, казалось бы, детские вопросы "раскрутили" экскурсовода по полной программе и получили ребята новых знаний даже больше, чем дается на обычных экскурсиях взрослым. Не смотря на общую усталость и далеко не жаркую погоду, дети "пытали" интересного собеседника до последнего.

В июле мне довелось с такими ребятишками прожить неделю в оздоровительном лагере "лицейская дача" в с. Алтайском, - меня пригласили научить детей распознавать фейки в потоке новостей из соцсетей и электронных СМИ. Тогда я был поражен выступлениями ребятишек - инвалидов по слуху Новоалтайской школы-интерната. Нет, я раньше знал, что есть жестовое пение, что слабослышащие или совсем глухие могут танцевать, ориентируясь на вибрации из колонок на низких частотах. Но то, что можно вот так просто после обеда собраться и придумать танец, а после ужина уже выступить с этим номером, я даже представить не мог. Это не были сольные номера или выступления дуэта. Танцы ребята ставили человек на шесть-восемь.

А вчера я посетил музыкальный фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья в АлтГУ. Тут позволю себе охарактеризовать мероприятие двумя детскими словами "классно" и "суперски", как-то не хочется по-взрослому и умному подбирать слова. Ребятишки, конечно, серьезно отнеслись к выступлениям (говорят, что не один месяц заняла подготовка к фестивалю). До выхода на сцену сидели сосредоточенные, серьезные, что-то напевали, еле шевеля губами. А после уже прорывалось детство - кто-то покидал сцену вприпрыжку, кому-то хотелось что-то сказать сверх программы, как-то еще пошалить да чего-нибудь нахулиганить в зрительном зале.

Поражен был слепой невысокой девочкой Машей, которую после вокального исполнения песни подвели к роялю, и она грамотно (на мой дилетантский слух) уверенно и с чувством начала исполнять довольно серьезное произведение. Мы же с коллегами пытались эти мгновения сфотографировать, но ее из-за рояля не было видно, да и угол сцены темный был - невозможно было качественно снять. А, наверное, и не надо. Маша нас не видит, и мы будем ее только слушать. Это же музыка.

Юрий Красильников. Фото автора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх