Новости и события » Экономика » Что связывает Крым и Алтайский край

Что связывает Крым и Алтайский край

Что связывает Крым и Алтайский край

18 марта мы отметили очередную годовщину воссое­динения Крыма с Россией. Сегодня в Республику Крым с Алтая отправляется немало разнообразных пищевых продуктов, причем некоторые из компаний, их производящих, начали свое сотрудничество с крымчанами еще в 2014 году. Из Алтайского края к Черному морю едут разнообразные крупы и напитки, пищевые экстракты и другая полезная, экологически чистая и весьма приятная на вкус продукция. О взаимовыгодном сотрудничестве с крымскими предпринимателями рассказывают представители ряда компаний нашего края.

Кисель из Красногорского

Директор научно-производственного центра "Алтайская чайная компания" Евгений Забродин (райцентр Красногорское):

- В 2014 году мы побывали на отраслевой выставке в Симферополе, а в 2015-м в Ялте, где кроме выставки была встреча с представителями сетевых магазинов. И вот с того года мы стали поставлять в Крым свою продукцию. Сначала отправляли туда чаи стоимостью 100-150 тысяч рублей в год, но позже, чтобы расширить ассортимент поставок, решили изучить вкусовые пристрастия местных жителей. Выяснилось, к примеру, что крымчане не употребляют чайные напитки в фильтр-пакетах, они предпочитают чай крупной фракции в заварниках. Но это не главное.

Для нас важным было то, что у них много предпринимателей, занимающихся выращиванием полезных трав и изготовлением продукции на их основе, но не было пищевых продуктов на дикоросах. С ними мы туда и зашли - с бальзамами и медом. Вообще-то, там много в продаже меда башкирского, он там раскручен, а мы привезли дягилевый крем-мед. Такой продукт можно получить только у нас. Пчелы собирают нектар с дягиля и росянки на Салаирском кряже, получается зеленоватого цвета мед, который обладает высокими целебными свойствами и долго не кристаллизуется.

Потом стали поставлять бальзамы, а в последнее время еще и кисель, приготовляемый на дикорастущей ягоде - клюкве, бруснике, облепихе и так далее. Эта продукция пользуется особым спросом в санаториях Южного берега Крыма. А в целом каждый месяц отправляем туда партию товара, в которую входят бальзамы, дягилевый крем-мед, разнообразные кисели и некоторые другие продукты. Они поступают в санатории, а также в небольшие магазины в Симферополе, Севастополе, Ялте.

В подарок близким

Вячеслав Чертов, менеджер отдела продаж бийской компании "Кит плюс", занимающейся производством сухих и густых растительных экстрактов:

- В 2019 году наша компания принимала участие в пищевой выставке в Крыму. И там нашим новым продуктом (напиток сухой растворимый ALTAY CHAGA на основе экстракта березового гриба чаги) заинтересовался местный предприниматель. Договорились о сотрудничестве, он закупил пробную партию, и до сих пор мы с ним работаем.

В период пандемии после новостного выпуска о том, что сотрудники новосибирской лаборатории выявили в березовом грибе способность подавлять коронавирус, начался сильный спрос на напиток ALTAY CHAGA. Крым тоже эта новость не обошла, и продажи наши там увеличились. Сегодня экстракт чаги из Алтайского края можно купить в Симферополе и Ялте, и люди обычно приобретают его в качестве подарка близким для укрепления иммунитета в столь трудное время.

Пришлось по вкусу

Владислав Слюсарь, директор дивизиона продаж Бочкаревского пивоваренного завода:

- Когда Крым стал частью России, его территория вошла в наш план развития поставок продукции. Эту работу мы стали вести через дистрибьютора, который до того охватывал прилегающие к Крыму области и края. Сначала осуществляли доставку продукции по понтонным мостам, с введением в строй Крымского моста стали действовать более активно, и сейчас у нас на полуострове имеется четыре партнера.

Наша продукция реализуется практически на всей территории Крыма, и продажи ее активно росли до апреля прошлого года, когда из-за пандемии произошел спад и в результате показатели первой половины 2020 года были ниже по сравнению с 2019 годом. Но затем с июля по октябрь произошел стремительный рост, в итоге мы в целом поставили в Крым более 300 тысяч литров нашей продукции и вышли на уровень 2019 года.

На сегодняшний день мы отправляем туда квас, лимонады и пиво. Основные продажи осуществляются, конечно, во время туристического сезона, когда в Крым приезжает множество отдыхающих, которые и являются главными покупателями нашей продукции, и тогда ее поставки, соответственно, увеличиваются. Наше пиво отличается от крымского, однако оно нашло там своего постоянного покупателя, оценившего его качество и вкус. Пользуются спросом и наши лимонады и квас.

Сейчас мы активно ведем переговоры с местными торговыми сетями на предмет расширения ассортимента, увеличивается количество торговых точек, в которых присутствует наша продукция. В рамках перспективного развития планируется в нынешнем году обеспечить прирост поставок в Республику Крым на 30% к уровню 2020 года.

Попробовали - понравилось

Заместитель генерального директора по продажам Барнаульского пивоваренного завода Алексей Воинов:

- Для нас Крым - это важное стратегическое направление, так как на сегодняшний день туризм там активно развивается, а для завода возможность поставок продукции в туристический регион - это не только увеличение объе­ма продаж, но и важные имиджевые факторы. Кроме того, продукция БПЗ через дистрибьютора активно заходит в местные сети. Совсем недавно, 12 марта, наше предприятие посетила делегация из Крыма, шла речь как об увеличении ассортимента и объемов поставок на полуостров продукции, так и о расширении сети наших фирменных магазинов.

Ассортимент продукции БПЗ представлен и пивом, и лимонадами, и энергетическими напитками, с марта идет расширение как по ассортиментной линейке, так и по объемам. Попробовали крымчане барнаульское пиво на розлив - им понравилось, поставки увеличиваем. Отведали наши энергетические напитки - тоже одобрили. Наши пиво и лимонады похожи на крымские, поэтому и нашли отклик у местного населения.

Справка

По данным Россельхознадзора, в 2020 году из Алтайского края в Республику Крым было отправлено:

1153 тонны гречневой крупы,

346 тонн муки,

144 тонны хлопьев,

53 тонны манки,

49 тонн ячневой крупы,

40 тонн перловки,

35 тонн пшеничной крупы,

20 тонн ядра подсолнечника,

2 тонны рисовой крупы,

1 тонна овсяной крупы,

1 тонна гороховой крупы,

1 тонна пшена.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх