Новости и события » Культура » Мотив есть у всех. В чем соль комедийного детектива «Достать ножи»

Мотив есть у всех. В чем соль комедийного детектива «Достать ножи»

Мотив есть у всех. В чем соль комедийного детектива «Достать ножи»

В кинотеатрах идет фильм "Достать ножи" режиссера Райана Джонсона по его же собственному сценарию.

В ролях - весь цвет американского кино, а дотошного частного детектива со странными методами играет британец Дэниэл Крэйг, которому вскоре предстоит последний выход в образе Джеймса Бонда. И в этом фильме он ну совершенно не похож на супершпиона и похитителя сердец.

Комедийный детектив пародирует, кажется, все мыслимые клише этого жанра, но прежде всего отсылает к наследию Агаты Кристи - с поправкой на американский колорит. Его действие разворачивается в основном в огромном особняке и поместье, владельца которого - 85-летнего автора детективов-бестселлеров Харлана Тромби (актер-ветеран Кристофер Пламмер) - наутро после юбилея находят с перерезанным горлом.

Полиция считает, что это самоубийство, несмотря на, мягко говоря, причудливый способ уйти из жизни. Впрочем, у погибшего всегда был специфический вкус (достаточно посмотреть на его захламленный странными сувенирами, куклами и статуэтками дом). Проблема в том, что тайные причины поторопить смерть пожилого писателя были практически у каждого в его большой семье. И некто, пожелавший остаться неизвестным, нанимает знаменитого частного детектива с напыщенным именем Бенуа Бланк - его и играет Дэниэл Крэйг. А на подхвате у него парочка полицейских, на лицах которых застыло вежливое недоумение.

Итак, мотив есть у всех, кроме, пожалуй, старшей дочери и любимицы Харлана - успешной и независимой Линды (ее играет Джейми Ли Кертис). Был он и у ее скользкого мужа (Дон Джонсон), которого тесть поймал на интрижке, и у их сына Рэнсома, исключенного из завещания. Суперзвезда Крис Эванс, недавно оставивший роль супергероя, с наслаждением играет и главную паршивую овцу семейства. Своего младшего сына Уолта (Майкл Шеннон) писатель буквально накануне гибели увольняет с должности директора семейного издательства. А невестке (Тони Коллетт) и ее дочери-студентке отказывает в содержании и оплате учебы.

Вне подозрений разве что мама Харлана Тромби, пребывающая в глубоком маразме (еще бы, ей должно быть лет сто как минимум!), да его добросердечная молодая сиделка по имени Марта из какой-то латиноамериканской страны (ее играет кубинка Ана де Армас). Причем последнюю из числа возможных преступников исключает лишь ее уникальная психическая особенность - полная непереносимость лжи, от которой девушку тошнит. Буквально. И раз уж в фильме все непрерывно врут, этот трюк будет повторен многократно и даже украсит собой сюжетную развязку.

Несмотря на все клише, режиссер без особого изящества (а тут и старый дом со скрипучими лестницами, и целая толпа возможных убийц, и шантаж, и лающие по ночам собаки, и детективы-недотепы, затаптывающие следы преступника, и странные методы расследования), первые две трети фильма вполне искрометны. Особенно режиссеру удались сцены допросов лживой семейки, которые происходят на фоне эффектной инсталляции в особняке - этакого солнышка из разнообразных ножей.

Секрет обаяния фильма Райана Джонсона не в каких-то особо остроумных диалогах или невероятных сюжетных поворотах (которых, в общем, нет), а в изумительном актерском ансамбле. То и дело соскальзывая в гротеск, кинозвезды разных поколений упиваются своими персонажами: вот пафосная инстаграм-гуру, у которой нет денег на поддержание заявленного роскошного образа жизни. А вот славная и прогрессивная девушка, которая ради наследства пойдет на любую подлость. Майклу Шеннону, актеру с грозной внешностью, вообще в кои-то веки достался образ не военного или душегуба, а великовозрастного закомплексованного неудачника, и он прекрасен в своих эпизодах.

А вот легендарный детектив Бенуа Бланк в исполнении Крэйга, кажется, не вполне заслуживает своей репутации. Одну из важных улик ему случайно приносит в зубах собака убитого. А в процессе сокрытия правды кто-то спалил дотла местный морг - то есть соображать сыщик мог бы и побыстрее. Кстати, несмотря на то, что детективная интрига тут явно не главная, ответ на вопрос, кто же в итоге вонзил нож в горло писателя, все-таки может удивить.

"Достать ножи" (комедийный детектив, 2019, США, 16+).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх