Новости и события » Общество » В МВД объяснили, почему в Карелии выросло количество преступлений

В МВД объяснили, почему в Карелии выросло количество преступлений

В МВД объяснили, почему в Карелии выросло количество преступлений

Заместитель министра МВД Карелии ответил на вопросы депутатов о «мобильных мошенниках», граффити и борьбе с наркотиками.

Заместитель министра внутренних дел Карелии Максим Корепов выступил сегодня, 18 марта, в Законодательном собрании с отчетом о состоянии преступности и ответил на вопросы депутатов. Он отметил, что в Карелии в 2020 году произошел рост преступности на 9 процентов (по сравнению с 2019 годом). Всего в 2020 году зарегистрировано 13449 преступлений.

Народных избранников интересовало, почему Карелия по итогам прошлого года оказалась в десятке регионов России с самой высоким уровнем преступности и что делает полиция, чтобы изменить ситуацию. По словам замминистра, две трети от общего числа преступлений составили посягательства на собственность (67,2%). А главная беда сегодня - так называемые «мобильные мошенники». Именно из-за них произошел рост преступности в Карелии. Тогда как краж из квартир, разбоев и грабежей стало меньше.

Заместитель министра МВД Карелии ответил на вопросы депутатов о «мобильных мошенниках», граффити и борьбе с наркотиками.

Депутаты от КПРФ в своем запросе обратили внимание руководителей МВД на постоянно появляющуюся в СМИ информацию о дистанционных преступлениях, когда мошенники представляются работниками банков, представителями силовых структур, различных компаний и убеждают граждан переводить им деньги. Максим Корепов признал, что общее количество хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий увеличилось в 2020 году на 49,4% (с 1931 до 2885). Причем рост отмечен во всех районах, кроме Пудожского. При этом раскрыто только 322 таких хищения.

Замминистра отметил, что такая картина характерна для всей России, где зафиксирован рост таких преступлений на 70 процентов, в Северо-Западном федеральном округе число мобильных мошенничеств за год выросло сразу на 100 процентов. Расследовать такие преступления сложно, так как они носят межрегиональный характер. Тем не менее, к уголовной ответственности по такого рода преступлениям в Карелии в 2020 году привлечено 190 лиц, а в самом МВД создано особое подразделение, которое занимается исключительно этим направлением преступности.

Еще один буквально тренд современной преступности - распространение наркотиков, в первую очередь, через Интернет с помощью сайтов, групп и каналов в мессенджерах. Депутаты от «Справедливой России» обратили внимание на многочисленные надписи на домах, которые не только уродуют здания, но и открыто рекламируют группы и каналы распространения наркотиков. По словам Корепова, только в 2020 году установлено и заблокировано 38 интернет-ресурсов, которые занимались продажей новых психоактивных веществ.

Пресечено пять каналов поступления наркотиков и выявлен 291 нарушитель, среди которых есть и розничные закладчики и сбытчики наркотиков. В то же время полиция не наделена полномочиями по составлению протоколов за такого рода надписи. Это входит в компетенцию органов муниципальной власти.

Депутат от «Единой России» Ольга Шмаеник отметила, что не так давно полномочия по составлению протоколов за нарушение тишины и покоя, правил парковки во дворах были переданы от муниципалитетов - в МВД, и это принесло результат. Она выступила с инициативой передать и вопрос настенных граффити на уровень полиции. По словам депутата, бороться надо со всеми надписями, а не только с теми, которые рекламируют запрещенные вещества.

Депутат Александр Федичев от «Справедливой России» добавил, что реклама каналов продажи наркотиков на стенах домов не должна расцениваться как граффити и вандализм, за что предусмотрена административная ответственность. По мнению депутата, речь идет об уголовных статьях и о серьезных преступлениях. И этими надписями должны заниматься не управляющие компании.

Депутат от «Единой России» Лариса Жданова в своем выступлении вспомнила про так называемые «наливайки» в домах. По ее словам, несмотря на все предпринимаемые меры, проблема «наливаек» по-прежнему не решена и МВД следует обратить на это особое внимание.

В МВД объяснили, почему в Карелии выросло количество преступлений

В МВД объяснили, почему в Карелии выросло количество преступлений


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх