Новости и события » Общество » Илларионов: за коррупцию привлекли почти весь отдел лицензирования в облправительстве

Илларионов: за коррупцию привлекли почти весь отдел лицензирования в облправительстве

Илларионов: за коррупцию привлекли почти весь отдел лицензирования в облправительстве

В 2020 году правоохранители привлекли к уголовной ответственности почти весь отдел лицензирования в региональном правительстве. Об этом заявил начальник областного УМВД Игорь Илларионов на заседании облдумы в четверг, 18 марта, после отчета о работе ведомства.

«Что касается отдела лицензирования в правительстве в областном, практически весь отдел привлекли к уголовной ответственности за коррупционные составы в минувшем году», - сказал Илларионов, отвечая на просьбу депутата Михаила Чесалина привести пример по преступлениям коррупционной направленности.

Парламентарий поинтересовался, почему количество привлеченных к уголовной ответственности по преступлениям экономической направленности (48 человек) значительно меньше, чем количество выявленных преступлений (259 за 2020 год). «По коррупционной составляющей вообще нет цифры о том, сколько привлечено к ответственности. 117 преступлений выявлено. Были ли привлеченные к ответственности по коррупционным преступлениям? И если были, что сколько?» - спросил Чесалин. В ответ начальник УМВД пояснил, что в отчет вошли те люди, расследование в отношении которых завершено и дела направлены в суд.

Напомним, летом 2020 года в отношении главы отдела лицензирования регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли Татьяны Хованской было возбуждено уголовное дело за взятку. Хованскую уволили в связи с утратой доверия. Ранее за коррупцию срок получил другой начальник отдела лицензирования Дмитрий Новиков.

«Новая начальница отдела. Целый год мы следили за этой трагикомедией. Ничего не боятся. В кабинете деньги просто на стол в конверте [кладут]. Бессмертные люди. Это второй начальник отдела на моей памяти, которого мы сажаем. Одного и того же. Я поставил задачи внутри правительства - ну чего-то, наверное, надо менять системно», - заявлял в октябре на оперативном совещании в областном правительстве губернатор Антон Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх