Новости и события » Общество » «Нерестилище рыб»: проектировщик объяснил перенос места строительства моста через залив

«Нерестилище рыб»: проектировщик объяснил перенос места строительства моста через залив

«Нерестилище рыб»: проектировщик объяснил перенос места строительства моста через залив

Новую дорогу, которая должна соединить Балтийское и Мамоновское шоссе, решено построить в основном по суше из-за угрозы водным биоресурсам. Об этом в среду, 17 марта, сообщил инженер компании-проектировщика «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург» Януш Стрельников в ходе общественных слушаний по экологической экспертизе строительства объекта.

«Первоначально, как планировалось ранее, мостовой переход проходил через реку Преголя и через Калининградский залив, - заявил Стрельников. - В восемнадцатом году родилась научная работа по выбору оптимального варианта трассы. Получается, что Калининградский залив является таким нерестилищем рыб. То есть они сюда приходят, встают на нерест и потом маленькие рождаются. Поэтому, учитываю эти составляющие, было принято решение обойти Калининградский залив по суше».

Эксперт также отметил, что принятое решение позволит построить съезд к судостроительному заводу «Янтарь», по которому можно будет быстрее доставлять на на предприятие грузы.

В настоящее время проектно-сметная документация дороги с вантовым мостом через Преголь готова. Планируется, что до конца весны она будет направлена на экспертизу, а пройдет ее до конца 2021 года.

Напомним, владельцы домов и участков в калининградских СНТ «Дельфин» и «Ветерок» выступили за корректировку проекта платной дороги с мостом, которую намерены построить вдоль Калининградской залива.

Подробнее об объекте - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх