Новости и события » Политика » В облдуме хотят позволить действующим бизнесменам возглавлять комитеты

В облдуме хотят позволить действующим бизнесменам возглавлять комитеты

В облдуме хотят позволить действующим бизнесменам возглавлять комитеты

Областная дума хочет внести изменения в уставный закон о собственной деятельности, который позволит депутатам, которые работают на освобожденной основе становиться председателям комитетов и их заместителям. Это означает, что комитетами в том числе смогут руководить и представители коммерческих структур. Профильный комитет облдумы в среду, 17 марта, рекомендовал принять поправки во втором чтении.

Представитель «Патриотов России» Михаил Чесалин поинтересовался, кто именно из депутатов выступил с такой инициативой и для чего это необходимо. Председатель комитета по законодательству Сергей Юспин сказал, что законопроект разработала группа депутатов и предложил считать инициатором именно его.

Чесалин отметил, что последние три созыва Облдумы председателями комитетов могли становиться только депутаты, работающие на постоянной основе и выразил недоумение в связи с нынешними изменениями.

«Как мы знаем, насколько это ни банально, общество развивается по спирали. И постоянно вот эти вот циклы повторяются и возникает потребность в тех или иных решениях. В частности в данный момент по уровню развития общества, демократии в нашем обществе, на мой взгляд, ситуация такая возникла. И она будет расширять возможность волеизъявления депутатов, реализовать свои потенциальные возможности тем, кто не хочет какую-то оставлять свою работу, но тем не менее готов профессионально, и организационно вести работу комитета или быть заместителем председателя комитета», - путано объяснил Юспин.

Комитет проголосовал за принятие законопроекта, против был только Чесалин.

Отметим, что политтехнолог Алексей Высоцкий в интервью порталу «Руград» рассказал, что в этом году в облдуму собираются баллотироваться 5-6 депутатов горсовета. В частности, речь идет о крупных застройщиках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх