Новости и события » Экономика » Виктор Томенко высказался об инициативе «Аграрная сверхдержава»

Виктор Томенко высказался об инициативе «Аграрная сверхдержава»

Виктор Томенко высказался об инициативе «Аграрная сверхдержава»

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко как руководитель комиссии Государственного Совета по направлению "Сельское хозяйство" оценил инициативы в сфере АПК. Они рассматривались 16 марта на заседании рабочей группы правительства страны по разработке стратегии социального-экономического развития России.

Большой интерес вызвала инициатива "Аграрная сверхдержава". Она позволит создать дополнительные стимулы для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса. В качестве примера губернатор привел Алтайский край. Уже сейчас за пределы региона вывозится 80% производимой здесь продукции.

"За три года увеличили экспорт почти в два раза, расширив географию поставок до 59 стран. Открытие новых рынков, в том числе Восточной Азии, позволит дозагрузить мощности алтайских предприятий и дополнительно поставить на экспорт порядка 500 тысяч тонн муки и крупяных изделий", - заметил глава региона.

Успешной конкуренции на рынке, уверен он, будет способствовать развитие отечественной селекции и генетики. "Реализация этих инициатив жизненно необходима для отрасли", - цитирует пресс-служба губернатора слова Виктора Томенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх