Новости и события » Общество » В школах Чувашии прошел единый день сдачи ЕГЭ родителями

В школах Чувашии прошел единый день сдачи ЕГЭ родителями

В школах Чувашии прошел единый день сдачи ЕГЭ родителями

В Чувашии состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В акции, которая прошла 13 марта, приняли участие родители будущих выпускников. Свои двери для них открыли Траковская СОШ Красноармейского района, Цивильская СОШ №1, Новочебоксарский лицей №18, Яльчикская СОШ, Вурнарская СОШ №1, Чебоксарская СОШ №2. В мероприятии, прошедшем в чебоксарской школа №2 имени Героя Советского Союза В. и. Урукова, принял участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.

В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ: от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день получили и представители СМИ.

«Ребята должны понимать: как бы ни сложилась экзаменационная пора, какими бы не были результаты, ЕГЭ - это не вся жизнь и не стоит огорчаться, если сегодня что-то не получилось, - отметил Алексей Лукшин, подводя итоги мероприятия. - А задача взрослых: родителей и педагогов, донести эту простую мысль до выпускников и поддержать их в непростой ситуации».

Напоминаем, что в 2021 году выпускники, не планирующие поступление в вузы, будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике. Выпускники текущего года, а также выпускники прошлых лет, планирующие поступление в вузы, будут сдавать ЕГЭ.

Основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный - с 12 по 17 июля. ГВЭ-11 участники будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные - 13-17 июля и 3-15 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх