Новости и события » Общество » Прокуратура: власти незаконно отдали под застройку 41 га Варникенского леса у моря

Прокуратура: власти незаконно отдали под застройку 41 га Варникенского леса у моря

Прокуратура: власти незаконно отдали под застройку 41 га Варникенского леса у моря

Сотрудники администрации Светлогорска в 2006 году незаконно заключили договор аренды земельного массива площадью 41 га под строительство «гостинично-оздоровительного комплекса с объектами жилого строительства». Муниципальные власти не имели права распоряжаться землей в зоне курорта Светлогорск-Отрадное, следует из ответа прокуратуры не запрос светлогорских активистов (есть в распоряжении редакции).

Как видно из ответа прокуратуры, после того как компания «Приз» получила землю с лесом в аренду на 49 лет, массив был разделен на более маленькие участки и переуступлен третьим лицам. Сейчас существует 14 участков, нарезанных из полученного массива. 10 из них имеют разрешенное использование под строительство индивидуальной и многоэтажной застройки. В России зарегистрировано много компаний с названием «Приз», поэтому оперативно идентифицировать, кто именно стал бенефициаром сделки по передаче в аренду земли на данный момент затруднительно.

Прокуратура уже обратилась в администрацию Светлогорска и теруправление Росимущества о рассмотрении вопроса по поводу обращения в суд об отмене сделок и возвращении земли. Также материалы проверки переданы в Следственный комитет, говорится в ответе светлогорского межрайонного прокурора.

Получив ответ прокуратуры, активисты обратились в областное правительство с предложением изменить генплан в части отнесения части леса, переданного в аренду в середине 2000-х «Призу», к зоне парков и городских лесов. Согласно данным, опубликованным на сайте областного правительства, в феврале 2020 года губернатор Антон Алиханов утвердил новый генплан Светлогорска, который предполагал отнесение спорных участков к зоне застройки индивидуальным жильем. Его предложили изменить активисты на основании ответа прокуратуры о незаконности передачи земли в аренду.

Спорный земельный массив в генплане, утвержденном губернатором Антоном Алихановым в 2020 году. Желтым выделена зона индивидуальный жилой застройки.

В своем ответе активистам глава агентства по градостроению Вера Касьянова пишет, что агентство провело «комплексный градостроительный анализ» их предложения и приняли решение изменить функциональную зон на парки и леса. Сформулировать конкретные предложения по изменению генплана власти обещают в марте 2021 года.

Прокуратура: власти незаконно отдали под застройку 41 га Варникенского леса у моря


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх