Новости и события » Происшествия » Пятеро детей в Нижневартовске заразились дифтерией. Такой предварительный диагноз поставили медики

Пятеро детей в Нижневартовске заразились дифтерией. Такой предварительный диагноз поставили медики

Пятеро детей в Нижневартовске заразились дифтерией. Такой предварительный диагноз поставили медики

Все дети из разных очагов. Трое из заразившихся - дети дошкольного возраста, двое - школьники. Среди очагов - одна школа и один детский сад. Все контактные в городе уже были обследованы, у них брали мазок из зева и глотки на носитель, результаты - отрицательные - сообщила изданию Gorod3466 заместитель главного врача по медицинской части БУ «Нижневартовска Городская Детская Поликлиника» Вера Кошкина.

Сейчас анализы детей, трое из которых уже выписаны на амбулаторное долечивание, отправлены на исследования в Московский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. н. габричевского, и только там смогут окончательно подтвердить диагноз. Как отметили в городской детской поликлинике, состояние заболевших удовлетворительно, болезнь дети переносят в легкой форме. Среди них есть и те, кто уже вакцинирован против дифтерии, но не прошел ревакцинацию.

Напомним, что вакцинация проходит в несколько этапов. Первые прививки детям ставят в 3, затем в 4,5 и 6 месяцев. Затем проводится ревакцинация - сперва в 18 месяцев, затем в возрасте 6-7 лет. Последняя «детская» ревакцинация проходит в 14 лет. Как пояснили медики, иммунитет к дизентерии неустойчивый, новая доза вакцины требуется и в взрослом возрасте каждые 10 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх