Новости и события » Общество » Глава Новокузнецка захотел потратить на трамваи полмиллиарда рублей

Глава Новокузнецка захотел потратить на трамваи полмиллиарда рублей

Глава Новокузнецка захотел потратить на трамваи полмиллиарда рублей

Новокузнецкий градоначальник рассказал, как будет модернизироваться трамвайное сообщение, и пообещал потратить крупную сумму на электротранспорт.

Сергей Кузнецов в эфире программы "Утро с мэром" сообщил о масштабных планах по обновлению трамваев в городе. Речь зашла о трамваях, выделенных Роскосмосом, но было отмечено, что на самом деле транспорт предоставит Усть-Катавский завод, которым владеет космическая организация. Кроме того, глава города рассказал о намерении потратить много денег на новые трамваи.

- Мы планируем в будущем году на полмиллиарда рублей модернизацию трамвайного сообщения, и я надеюсь, что депутаты поддержат это предложение при планировании бюджета 2020 года. Это и закупка современных трамваев на мягком ходу, с печками, видеокамерами, USB-розетками, замена путей, ремонт электрооборудования, - сказал Кузнецов.

Чиновник добавил, что из Москвы поступили десять вагонов, которые использовались на дорогах столицы, но еще "не выходили и трети ресурса". Кузнецов подчеркнул, что на трамваях в Новокузнецке рано ставить крест, и пообещал вернуть рельсы на проспект Курако, откуда их убрали в 2015 году ради создания шестиполосной дороги.

Также Кузнецов отреагировал на критику известного блогера Ильи Варламова, который недавно ругал местные власти за несерьезное отношение к трамваям - "транспорту будущего". Градоначальник удивился, что активист не был в Новокузнецке и оценил ситуацию через Сеть.

Напомним, Варламов критиковал Кузнецова за трамваи еще в 2016 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх