Новости и события » Общество » Редакция ищет цифру: власти решились на «реанимацию» газеты «Вечерний Барнаул» в Сети

Редакция ищет цифру: власти решились на «реанимацию» газеты «Вечерний Барнаул» в Сети

Редакция официального печатного органа горадминистрации - газеты «Вечерний Барнаул» (ВБ) - меняет формат работы. Источники «Банкфакса» сообщают, что власти намереваются «реанимировать» издание, сделав упор на сетевые площадки, и тому уже есть подтверждения. Ответственным за эти изменения назначили медиадеятеля Антона Понкрашева, непосредственным руководителем бюджетного учреждения стал Алексей Баканов. Как следует из сообщения в Telegram-канале мэрии Барнаула, который ведет сам Понкрашев, главная задача - решить «вопрос качественных и правдивых новостей».

15 марта администрация Барнаула прорекламировала Telegram-канал газеты «Вечерний Барнаул», который начал свою работу за пару дней до этого. «Вопрос качественных и правдивых новостей в наш век информации стоит крайне остро. «Вечерний Барнаул» с момента своего создания всегда отличался качественными и интересными материалами и вниманием к публикуемым фактам. Поэтому рады вам сообщить, что теперь читать «Вечерний Барнаул» можно и в Telegram», - сказано в сообщении мэрии. Как следует из информации на канале ВБ, площадка в соцсети была создана 26 января текущего года, но первые записи на нем появились 11 марта. На момент подготовки публикации на него подписалось немногим более 100 человек.

Источники «Банкфакса» сообщили, что расширение представительства в соцмедиа - один из этапов реформирования «Вечернего Барнаула». По их сведениям, мэрия «замахнулась» на получение контроля над городской информационной повесткой, чтобы в перспективе стать главным сетевым порталом краевого центра. Как уточняют инсайдеры, на электронных площадках планируется выдавать некий оригинальный и востребованный контент.

Ранее уже сообщалось, что проект «цифровизации» курирует обслуживавший интересы «Единой России» политолог Антон Понкрашев, который сейчас работает на мэрию Барнаула и ведет канал администрации в Telegram. Сам он разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» не подтвердил, но и не опроверг свое участие в деятельности ВБ, посчитав это «не совсем корректным». Между тем на сайте «Вечернего Барнаула» с 3 марта появляются новости от его имени, а сам профиль подписан как Administrator. Примечательно, что первой публикацией Антона Понкрашева стал его комментарий по поводу визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Барнаул под заголовком «Пара слов главного редактора».

За подробными комментариями Антон Понкрашев посоветовал обращаться к действующему руководству. По данным ЕГРЮЛ, с 24 февраля текущего года руководителем ВБ является Алексей Баканов, известный в сфере медиа в том числе своей работой в органах власти, в частности, в мэрии Барнаула. До того издание формально возглавлял Михаил Губин, совмещавший пост главного редактора - в этом качестве он указан на сайте газеты и сейчас. Баканов подтвердил ИА «Банкфакс», что Понкрашев стал главредом сайта. Таким образом, произошло разделение редакции на печатную и электронную. Руководитель «Вечернего Барнаула» указал, что команда еще находится в процессе формирования, при этом «никаких революций в редакции газеты не будет».

Алексей Баканов также объяснил причины смещения акцента на сетевые ресурсы, но о планах прямо говорить не стал. «Мы стараемся идти в ногу со временем, у нас появляются новые площадки. Может, конечно, они новые только для «Вечернего Барнаула», а для остальных - нет. Говорить о дальнейших планах и преобразовании - не совсем благодарное дело. Вот когда они у нас реализуются - мы с удовольствием расскажем, что и как сделали. А то сейчас скажем, а у нас потом ничего не получится», - прокомментировал новый руководитель ВБ.

Отметим, что пока «цифровизация» носит скорее имиджевый характер. Так, Telegram-канал «ПолитАлтай», в контактах которого указан аккаунт Антона Понкрашева, 14 марта разместил запись о том, что на аккаунт «Вечернего Барнаула» в Instagram подписалось сообщество Barnaul22. На протяжении последних лет в подписках этого проекта фигурировала только страница его создателя Алексея Куреленка, так что автор представил событие как значимое. Наблюдатели не исключают, что между действующим руководством муниципальной газеты и крупнейшим городским сообществом могут существовать договоренности о взаимодействии и информационной поддержке. Остается лишь предполагать, какова цена вопроса.

На данный момент также не известно, как отразятся перемены на финансировании ВБ из городской казны. Как указала депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых в своем Telegram-канале, сейчас содержание издания обходится муниципалитету в 26,3 млн рублей в год. Согласно данным портала Госзакупок, помимо зарплат средства в основном тратятся на печать и доставку газеты в (контракт с ООО «Издательское полиграфическое предприятие «Алтай» на 2,99 млн рублей в 2021 году), оплату коммунальных услуг и т. п. По данным контракта с ИПП «Алтай», тираж газеты варьируется от 1850 (среда, восемь полос, цвет) до 9350 экземпляров (еженедельный пятничный выпуск, 32 полосы). Кроме того, ВБ становится победителем госконтрактов. К примеру, Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края в конце 2020 года за 75 тысяч рублей заказало услуги по освещению мероприятий, проводимых в рамках празднования памятных дат истории России, контракт завершился в феврале 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх