Новости и события » Политика » Ярошук и Пятикоп поддержали законопроект об ограничении просветительской деятельности

Ярошук и Пятикоп поддержали законопроект об ограничении просветительской деятельности

Ярошук и Пятикоп поддержали законопроект об ограничении просветительской деятельности

Депутаты Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук и Александр Пятикоп во втором, основном чтении поддержали законопроект о поправках к закону об «Об образовании», который дает право Правительству определять порядок и условия ведения просветительской деятельности и вводить формы контроля за ней, а также обязывают высшие учебные заведения получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для подписания соглашений о международном сотрудничестве. Такие данные приводятся в Системе анализа результатов голосований на заседаниях Государственной Думы.

Всего за принятие законопроекта во втором чтении проголосовало 309 депутатов (308 из них единороссы). Против проголосовали 39 человек (коммунисты), представители фракций ЛДПР и «Справедливой России» не приняли участие голосовании по данному вопросу. Как ранее сообщал «Коммерсант», против законопроекта единогласно выступили члены президиума РАН. Петицию с требованием отменить поправки, инициированную астрофизиком, ведущим научным сотрудником ГАИШ МГУ Сергеем Поповым, подписали около 220 тыс. человек. С такой же просьбой к президенту Владимиру Путину обратились более 600 деятелей российской культуры. Критики законопроекта обращали внимание, что он «носит чисто ограничительный характер» и создает предпосылки для «репрессивного и цензурирующего регулирования», что ставит просветительские проекты, основанные на энтузиазме их авторов, под угрозу исчезновения.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх