Новости и события » Происшествия » 25-летняя роженица с коронавирусом умерла в петрозаводской больнице

25-летняя роженица с коронавирусом умерла в петрозаводской больнице

25-летняя роженица с коронавирусом умерла в петрозаводской больнице

25-летняя жительница поселка Шальский Пудожского района умерла вскоре после родов. У молодой женщины был коронавирус, однако пока официально не сообщается, стал ли именно он причиной смерти. Ведется проверка. Подробности трагедии рассказал главный врач Республиканского перинатального центра Евгений Тучин.

25-летняя беременная жительница Карелии поступила в Республиканскую инфекционную больницу 14 февраля с пневмонией и положительным тестом на коронавирус. Получала лечение в полном объеме. В связи с ухудшением состояния, нарастанием клиники дыхательной недостаточности, по совокупности клинических, инструментальных, лабораторных данных, с учетом сочетанных показаний со стороны матери и ребенка принято решение о родоразрешении на 28 неделе беременности путем кесарева сечения, - отметил Тучин.

На свет появилась девочка. Сразу после рождения ее перевели в Республиканский перинатальный центр. Сейчас малышка находится в отделении интенсивной терапии и реанимации новорожденных под наблюдением специалистов, прибавляет в весе.

23 февраля молодую маму положили в Республиканскую больницу имени В.А. Баранова для интенсивного лечения осложнений ковида. Пациентку неоднократно консультировали специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства им. Кулакова. Врачи боролись за жизнь молодой женщины две недели. 7 марта ее не стало.

Использовали все возможности, в том числе ИВЛ и «искусственные легкие» (ЭКМО). К сожалению, тяжесть состояния и коварство инфекции не позволили спасти женщину, - сообщил главврач больницы.

Минздрав намерен провести комплексную проверку обстоятельств смерти молодой женщины, информация о произошедшем передана в Следком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх