Новости и события » Общество » После ЧП на Оби проверили воздух и воду

После ЧП на Оби проверили воздух и воду

После ЧП на Оби проверили воздух и воду

На реке Обь в Нижневартовском районе взяли пробы атмосферного воздуха и проведены исследования воды. Проверки проводят в связи с аварийным разливом углеводородов на трубопроводе компании "Сибуртюменьгаз", в результате которого в акватории реки Оби возник пожар.

По данным Ханты-Мансийского окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на месте аварии на трубопроводе под Нижневартовском не выявлено превышение допустимой концентрации загрязняющих воздух веществ.

Также проведены лабораторные исследования воды в источниках питьевого водоснабжения населенных пунктов Мегиона, д. Ваты, с. Покур, расположенных ниже по течению реки Обь от места аварии.

Источником питьевого водоснабжения для Нижневартовска является водозабор на реке Вах, поэтому туда исключают попадания загрязнения.

«Участок по подъему воды, т. н. водозабор имеет укрепление береговой зоны и защищен насыпной дамбой. Попадание нефтепродуктов, и других загрязнений в водозабор исключают, как гидротехнические сооружения, так и направление течения рек, поскольку потенциальные источники загрязнения находятся ниже по течению», - сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Источники питьевой воды Мегиона и сельских поселений д. Вата с. Покур - артезианские скважины из межпластовых вод Атлым-Новомихайловские и Тавдинские водоносных горизонтов. Такие водоисточники относятся к защищенным.

Внеплановый контроль состояния воды на водозаборах влияния аварии не выявил.

Рыбакам и жителям Югры не рекомендовано выдвигаться на Обь до полного устранения последствий происшествия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх