Новости и события » Общество » Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать собирающих данные пользователей ботов

Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать собирающих данные пользователей ботов

Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать собирающих данные пользователей ботов

Ведомство сочло незаконным деятельность Telegram-ботов, которые собирают и распространяют персональные данные россиян.

Роскомнадзор направил в администрацию популярного мессенджера Telegram уведомление о том, что необходимо ограничить работу их ботов, которые собирают и предоставляют по запросу информацию о людях. По мнению ведомства, действия владельцев подобных сервисов нарушают законодательство о защите персональных данных россиян.

При этом некоторые боты за предоставление информации о человеке брали плату с пользователей. Специалист отметил, что если сервисы получили данные о людях из закрытых источников и без их согласия, то администраторы могут быть привлечены к административной ответственности. Так, за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере шести тысяч рублей.

По мнению экспертов, такая сумма не напугает владельцев ботов, а блокировку они смогут легко обойти. Однако специалисты считают, что формирование механизма уголовной ответственности может снизить популярность таких сервисов, передает "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх