Новости и события » Общество » Мэрия Барнаула ликвидировала сугробы на отремонтированном по нацпроекту переулке после «росписи» ОНФ

Мэрия Барнаула ликвидировала сугробы на отремонтированном по нацпроекту переулке после «росписи» ОНФ

Мэрия Барнаула ликвидировала сугробы на отремонтированном по нацпроекту переулке после «росписи» ОНФ

Накануне мартовских праздников активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» решили привлечь внимание властей Барнаула к нечищеным пешеходным участкам на переулке Ядринцева. «Фронтовики» нанесли на сугробы надпись «Пик БКАДа», намекая на безразличие и пассивность мэрии, которая не следит за текущим содержанием улицы, отремонтированной в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил ИА «Банкфакс» руководитель регисполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк, поначалу в мэрии заявляли, что данный участок не включен в муниципальное задание, а потому денег на его содержание не предусмотрено. Однако после «росписи» сугробы были оперативно убраны - средства на это нашлись.

Как пояснил Сергей Войтюк, к представителям ОНФ обратились горожане, которые рассказали, что ученикам школы № 13 и гимназии № 22 приходится добираться на занятия практически по проезжей части из-за того, что пешеходные участки по переулку Ядринцева завалены сугробами. Активисты «Народного фронта» в Алтайском крае и раньше сталкивались с подобными жалобами и пытались донести их до мэрии в рамках проекта «Дорога в школу». На этот раз особое возмущение «фронтовиков» вызвал тот факт, что переулок Ядринцева в 2020 году был отремонтирован в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но его текущим зимним содержанием мэрия не занимается. Как пояснили в городской администрации, данного участка просто нет в муниципальном задании, а потому и денег на его очистку не выделено.

Руководитель регисполкома ОНФ в Алтайском крае считает, что это «пик» управленческого непрофессионализма и безразличия - не включить в муниципальное задание гарантийный участок улично-дорожной сети, отремонтированный в рамках нацпроекта. «К сожалению, только такие форматы и акции, которые именуют громким словом «хайп», сегодня позволяют хоть как-то менять ситуацию в лучшую сторону. После того, как мы опубликовали снимок расписанного сугроба в Сети, спустя сутки тротуары были очищены. Получается, средства на эти цели все же смогли изыскать. Отмечу, что в последнее время положительная динамика по уборке снега все же заметна - приобретается больше техники и пр. Но я считаю, что такие мероприятия после сильных снегопадов надо планировать заранее, а не ждать, когда улица зарастет сугробами, и не подвергать детей опасности», - заявил собеседник.

Он также добавил, что общественники в очередной раз призвали городские власти изучить возможность привлечения предприятий, ремонтирующих дороги, к уборке снега в рамках контрактов жизненного цикла. При их заключении подрядчик будет заниматься не только устранением гарантийных дефектов, но и текущим содержанием объекта. Активисты ОНФ также призывали чиновников активнее работать с застройщиками, чтобы на таких сложных участках, как переулок Ядринцева, все же появлялись освещенные тротуары для пешеходов.

Напомним, данный переулок уже фигурировал в громком скандале на федеральном уровне. В прошлом году с критикой в адрес чиновников Барнаула разразился известный блогер-урбанист Илья Варламов на своей странице в «ЖЖ». Он остался разочарован ремонтом проезжей части на улице Ядринцева, который был проведен по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Варламов указал администрации города, что они превратили узкую сельскую улицу в шоссе для скоростных поездок, но забыли о существовании пешеходов, которые могут попасть под колеса, поскольку там нет полноценных тротуаров. В мэрии с ответом блогеру затягивать не стали. Чиновники с иронией заметили, что прежде чем критиковать работу администрации из Москвы, нужно приехать и осмотреть объект лично.

Блогер в свою очередь принял предложение мэрии посетить город и убедиться в качестве дорожного ремонта. Также Варламов пригласил главу города Вячеслава Франка поучаствовать в одной из своих популярных урбанистических передач «БДСМ» («Большая дорога с мэром»), чтобы пройтись по улицам и пообщаться на тему благоустройства. «Банкфакс» попытался выяснить намерения Вячеслава Франка на этот счет, однако его подчиненные ответили на запрос агентства с удивительной лаконичностью. Из официального ответа следовало, что предложение Ильи Варламова обсуждалось, но стороны на контакт пока не выходили. Что касается вызвавшего нарекания горожан отсутствия тротуаров в переулке Ядринцева, то, по признанию чиновников, их строительство невозможно из-за охранных зон, которые расположены на данном участке дороги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх