Новости и события » Культура » Умер создатель Литературного театра в Калининграде Альберт Михайлов

Умер создатель Литературного театра в Калининграде Альберт Михайлов

Умер создатель Литературного театра в Калининграде Альберт Михайлов

Руководитель Литературного театра Альберт Михайлов умер 7 марта после продолжительной болезни. Ему было 82 года.

Альберт Михайлов родился в 1938 году в Ленинградской области. В 1953 году переехал в Калининград. Окончил Калининградский государственный педагогический институт (совр. БФУ им. Канта). Около 15 лет руководил Студенческом театром эстрадных миниатюр (СТЭМ), а в 1973 году на базе Дворца культуры моряков создал Литературный театр. «В свое время в аэропорту Гаваны висел большой плакат: „Куба - свободная территория Америки". Таким был задуман Литературный театр, в каком-то смысле нас можно было назвать Кубой. Во времена советской цензуры во многом это была свободная территория самовыражения», - рассказывал Альберт Михайлов. Почти за 48 лет руководства театром он поставил более сотни спектаклей и концертных программ.

Также Альберт Михайлов известен как автор книг и стихотворных сборников «О зеленой траве, счастливых людях, розовой кувшинке и том, чему нет ни имени, ни названия» (1969), «Как вам нравится калининградская погода?» (1989), «После молчания» (1994), «Далеко ли до провинции?» (2010), «Куда течет Пронька?» (в соавторстве с Владимиром Суховым, 2018), «Напоследок» (2020).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх