Новости и события » Экономика » Минтранс сообщил о начале перевалки белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Минтранс сообщил о начале перевалки белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Минтранс сообщил о начале перевалки белорусских нефтепродуктов через порты РФ

В России стартовали поставки первых партий нефтепродуктов из Белоруссии для транзита. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минтранс РФ.

«5 марта для перевалки в терминале ООО «Портэнерго» (морской порт Усть-Луга), несколькими составами отправлено более 5000 тонн белорусского бензина. Первый из этих составов пришел на территорию РФ в 9 утра сегодня. Как ожидается, 9 марта он прибудет в терминал «Портнерго». Отправителем выступило ОАО «Мозырский НПЗ», - говорится в сообщении ведомства.

«6 марта с ОАО „Мозырский НПЗ" отгружена партия мазута общим объемом 3600 тонн с перевалкой в АО „Петербургский нефтяной терминал" (морской порт Санкт-Петербург)», - добавили в Минтрансе.

Как напоминает информагентство, в рамках подписанного 19 февраля в Минтрансе РФ межправительственного соглашения об организации перевалки белорусских нефтепродуктов через российские морские порты запланирована перевалка более 9,8 млн тонн грузов в 2021-2023 годах. Это мазут, бензин, газойль и масло. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay. Срок действия соглашения - три года, предусмотрена автоматическая пролонгация.

Соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты России стало ответом Белоруссии на санкции Литвы. Лукашенко еще в августе прошлого года поручил правительству продумать переориентацию всех торговых потоков с литовских портов на другие.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх