Новости и события » Общество » В Барнауле установили «плетеное сердце» в честь медиков и волонтеров

В Барнауле установили «плетеное сердце» в честь медиков и волонтеров

В Барнауле установили «плетеное сердце» в честь медиков и волонтеров

Акция МыВместе идет уже год. Она направлена на поддержку пожилых и маломобильных граждан, а также семей медицинских работников во время пандемии коронавируса. В рамках празднования годовщины в Барнауле установили тематический арт-объект - плетеное оранжевое сердце.

Оранжевый цвет выбран неспроста, ведь главный символ акции - оранжевая нить, обозначающая объединение людей для победы над пандемией. Екатерина Четошникова, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, а также руководитель местного ресурсного центра поддержки добровольчества, отметила, что скульптура мобильна и может располагаться в любом удобном месте, но какое-то время она будет находиться на площади Советов.

"Еще я хочу выразить благодарность всем волонтерам, которые принимали участие в акции, а это более 5000 человек. Она многих сплотила. Было создано 69 штабов в крае, которые помогали людям. Теперь мы знаем, что вместе сможем все и даже победить коронавирус", - считает Екатерина.

Во время церемонии открытия арт-объекта волонтеры провели флешмоб "Паутинка". Они выстроились в круг, и каждый перекидывал другому участнику клубок оранжевых ниток, ухватившись за свою нить. Спустя несколько секунд в центре круга образовалось множественное переплетение нитей, что стало визуализацией связи участников и символом причастности к акции МЫВМЕСТЕ. В конце флешмоба каждый взял кусочек нити и повязал себе на запястье.

Лидия Найданова, заместитель регионального координатора общественного движения "Волонтеры-Медики" рассказала: "В штабе я работаю с самого первого дня. Сначала было сложновато, но теперь все уже приноровились, научились. За год мы привлекли в акцию более 900 волонтеров. Но работы меньше не становится - до сих пор к нам поступают заявки от людей, которые соблюдают самоизоляцию. Также мы помогает медицинским учреждениям и тем людям, кто болен коронавирусом". Лидия отметила, что главная награда для волонтера - быть полезным.

Во флешмобе приняла участие Ирина Шереметьева, ВРИО ректора АГМУ. "Я испытываю чувство гордости за студентов нашего вуза. Когда началась пандемия, они вышли на передовую и совершили большой подвиг. И даже сейчас они продолжают помогать и больницам, и инвалидам, и пожилым людям, справляясь при этом и с учебой", - подчеркнула руководитель университета.

Наталья Андронова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх