Новости и события » Культура » С известных алтайских перевалов могут исчезнуть торговые точки

С известных алтайских перевалов могут исчезнуть торговые точки

С известных алтайских перевалов могут исчезнуть торговые точки

Общественники в Республике Алтай призвали прекратить торговлю на перевалах Семинский и Чике-Таман из-за возрастающей антропогенной нагрузки.

Организации "Эне-Тил" и "Алтай-Ойрот" обнародовали открытое обращение к руководителям региона и Онгудайского района. В нем предлагается перенести торговые объекты с вершин перевалов к их подножьям.

"Согласно алтайским традициям и мировоззренческим представлениям, на этих перевалах недопустимо осуществление любой деятельности, которая бы причиняла вред окружающей природе, беспокоила бы духов-хозяев местности", - говорится в обращении.

В нем также подчеркивается, что на перевалах нарушаются правила охраны памятников природы республиканского значения. Под вопросом оказались санитарно-гигиеническое и экологическое состояние территории, безопасность дорожного движения, пишут "Новости Горного Алтая".

Инициаторы предлагают обустроить полноценные площадки придорожного сервиса у подножий, создать там необходимую инженерную инфраструктуру: электричество, мобильную связь, съезды и автостоянки, места обслуживания туристов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх