Новости и события » Общество » Земля евстафьевская. Химикаты в водоеме, отчуждение берега, ферма без границ

Земля евстафьевская. Химикаты в водоеме, отчуждение берега, ферма без границ

Прокуратура Саратовской области продолжает проверку по фактам нарушения федерального законодательства на землях Балтайского района.

Речь идет об активах Аркадия Евстафьева.

Инициатором мероприятий выступает Генеральная прокуратура России во главе с Игорем Красновым. Ведомство поручило своим саратовским коллегам тщательно изучить и верифицировать доводы расследования и обращения ИА "Взгляд-инфо".

Самостоятельно это местные блюстители закона не сделали, а лишь сымитировали реакцию.

Подчиненные Сергея Филипенко, по мнению редакции, к исполнению поставленных федеральным руководством задач по-прежнему подходят не так энергично и последовательно, как обязывают субординация и императивы службы.

В частности, в новом ответе региональной прокуратуры повторяется ранее прозвучавший тезис о "снежном покрове", который мешает найти виновников вопиющего пренебрежения нормами природоохранного законодательства.

"Земельные участки с кадастровыми номерами 64:07:000000:653, 64:07:000000:697, 64:07:050702:242, 64:07:050702:237, предназначенные для сельскохозяйственного производства, расположены вблизи водных объектов и согласно сведениям управления Росреестра по Саратовской области пересекают границы водоохранных и прибрежных защитных полос", - констатирует в письме начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Петров.

В прокуратуре региона утверждают, что получить объективные данные о законности формировании земельных участков сейчас мешают погодные условия.

"Снежный покров в настоящее время не позволяет провести необходимые геодезические работы в целях установления взаимного расположения береговой полосы и границ земельных участков", - пишет Петров.

Ранее по той же причине надзорное ведомство не смогло найти источник загрязнения ручья Ермоловка. Нарушения выявлены в результате анализа, проведенного Центром лабораторного анализа и технических измерений по Саратовской области.

"Согласно протоколу исследования от 27.01.2021, в отобранных пробах природной воды, как в предполагаемом месте сброса сточных вод, так и в 500 метрах выше и ниже по течению, имеется превышение норм ПДК загрязняющих веществ для водного объекта рыбохозяйственного значения по аммоний-иону (в 1,3; в 1,4 и в 1,7 раз соответственно) и фосфат-иону (в 1,6; в 1,5 и в 1,6 раз соответственно)", - напоминает Петров.

В прокуратуре второй раз пообещали, что "после наступления благоприятных погодных условий для взятия проб почвы и воды" проверка будет продолжена.

Прокуроры совместно с чиновниками областного министерства природных ресурсов и экологии побывали и в ООО "Горизонты" (владелец все тот же - Аркадий Евстафьев; раньше фирма носила название "Агророс", но сменила его по требованию суда).

Объекты животноводства, принадлежащие ООО, расположены вблизи реки Кочелай.

Согласно письму Петрова, "Горизонты" уличены в нарушениях требований законодательства об установлении санитарно-защитной зоны фермы - внесено прокурорское представление.

Параллельно в Базарно-Карабулакский районный суд подан иск об аннулировании решения муниципалитета, приведшего к передаче частному лицу в собственность земельного участка вместе с... водным объектом - ручьем Ермоловка.

Журналисты неоднократно сообщали о нарушениях природоохранного законодательства в этом районе. Приведенные в материалах факты касались, в том числе, и активов Евстафьева.

Тому, как используются земли, часть которых находится в прибрежных защитных полосах местных водоемов, был посвящен сюжет-расследование коллег из "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Редакция продолжает следить за ситуацией в Балтайском районе и, при необходимости, вновь обратится в Генеральную прокуратуру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх