Новости и события » Спорт » Топ-5 самых очаровательных действующих спортсменок Алтайского края

Топ-5 самых очаровательных действующих спортсменок Алтайского края

Топ-5 самых очаровательных действующих спортсменок Алтайского края

В преддверии 8 Марта представляем вашему вниманию топ-5 самых очаровательных действующих спортсменок края. Конечно, составление подобных рейтингов - дело неблагодарное. Все девушки прекрасны, да и на вкус и цвет, как говорится... Однако мы постарались выбрать тех, кто подкупает не только внешними данными, но и высокими достижениями на спортивных аренах. Итак, поехали.

Яна Кирпиченко

Открывает наш хит-парад уроженка Рубцовска Яна Кирпиченко, которая в эти дни соревнуется на главном старте сезона - чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. В прошлом сезоне талантливая спортсменка не показывала каких-то выдающихся результатов, но в этом году так прокачала свои навыки, что стала одним из лидеров национальной сборной. В своей дебютной на чемпионатах мира гонке (скиатлоне) Яна продемонстрировала отличную форму, попав в десятку сильнейших. А вчера, когда этот номер печатался в типографии, бежала в эстафете в составе национальной команды. Надеемся, что она достойно представила Россию на своем этапе.

Что касается жизни вне спорта, то Яна известна своей любовью к животным. В ее "Инстаграме" множество постов с собаками, кошками, енотами, лошадьми, дельфинами, львятами, тигрятами и леопардятами. В своих интервью лыжница даже рассказывала, что в детстве мечтала стать ветеринаром. А еще Кирпиченко в прошлом году прошла курсы визажиста. Но наводить красоту российским лыжницам во время тренировок и соревнований не приходится. "Бежать пятнашку в макияже... Ну, не знаю. Хотя смотрим на иностранок, они, кажется, так и делают, - сказала Яна в интервью "Алтайскому спорту". - А у нас такая внутренняя установка: красоту наводишь - значит от старта отвлекаешься".

Полина Миллер

А вот двукратная чемпионка России в беге на 400 метров Полина Миллер привыкла готовиться к выступлению не только физически и психологически, но и внешне тоже. Перед стартом она обычно по полтора часа делает макияж и прическу. "Я так настраиваюсь на соревнования, и меня это совсем не отвлекает, наоборот, помогает концентрироваться. Мне гораздо легче бежать, если я знаю, что я красивая, что на меня все смотрят", - говорит Полина.

Спортсменка, родившаяся в Барнауле, к "королеве спорта" пришла не сразу - прошла через хореографию и акробатику. А когда ей исполнилось восемь, родители отдали ее в легкую атлетику к Надежде Клевцовой, у которой когда-то занимался папа Полины, а также начинал тренироваться Сергей Шубенков. Сегодня она является чемпионкой Европы среди спортсменок до 20 лет, серебряным призером Всемирных военных игр в Китае, участницей чемпионата мира в Дохе и одной из главных надежд российской легкой атлетики. А еще она учится в Алтайском медуниверситете на стоматолога, любит творчество и прекрасно рисует.

Юлия Скутель

Нанесем еще один мощный удар красотой! Юлия Скутель - игрок барнаульского клуба "Коммунальщик". 15 лет назад она увлеклась таким интересным и своеобразным видом спорта, как хоккей на траве. И с тех пор ее жизнь неразрывно связана с зеленым газоном, клюшкой и пластиковым мячом. Самой значимой вехой в карьере хоккеистки является победа на первенстве Европы во втором дивизионе.

Похоже, этой девушке нравится все необычное. Буквально на днях она получила диплом в Алтайском педуниверситете, отучившись на дефектолога. На вопрос, с чем связан такой выбор, Юлия отвечает, что ей "интересно работать с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья". На защиту диплома спортсменка отправилась прямиком со сборов, которые "Коммунальщик" практически весь февраль проводил на Семинском перевале. Свободное время Юлия предпочитает проводить у плиты, радуя своего мужа различными кулинарными шедеврами. А еще она очень любит свою кошку Фросю, которая живет с ней уже 12 лет. Пушистая серая питомица успокаивает хозяйку после изнурительных тренировок и соревнований.

Дарья Потапова

Эта девушка представляет собой классическую волейболистку - высокий рост, стройные ноги и тренированное тело. Что и позволяет ей быть одним из лидеров, а также капитаном барнаульской команды "Алтай-АГАУ". Детство спортсменки прошло в Заринске, где она посещала художественную школу, театральный и хореографический кружки. По счастливой случайности Дарья попала в заринское отделение спортшколы олимпийского резерва по волейболу "Заря Алтая", которое за последнее десятилетие превратилось в настоящий конвейер по производству талантов. И дальше ее путь, можно сказать, был предопределен.

Карьеру профессионального игрока Потапова начала восемь лет назад, дебютировав в составе команды мастеров. В прошлом сезоне капитанша привела свой "корабль" к серебряным медалям Высшей лиги "Б" в группе "Сибирь". Конечно, можно было включить в рейтинг и других девушек из "Алтая-АГАУ", красота которых активно обсуждается среди болельщиков. Но надо же было дать шанс и представительницам других видов спорта попасть в хит-парад!

Ярослава Петраченко

Заканчивается топ на, пожалуй, самой опытной на Алтае представительнице настольного тенниса. Ярослава Петраченко - мастер спорта, многократный призер чемпионатов Сибири и просто девушка с очень симпатичной внешностью. Ее малая родина - Зеленогорск Красноярского края. Там она достигла мастерских высот под руководством Степана Багияна. А когда наставник отправился в прошлом году поднимать настольный теннис в Алтайском крае, поехала вслед за ним, взяв с собой еще и подругу Ярославну Зоркову - также перспективную теннисистку.

Петраченко ничуть не жалеет, что оказалась в Барнауле. Она планирует связать свою жизнь с тренерской работой, а здесь в ближайшие годы построят специализированный центр настольного тенниса. Ярослава уже передает свой опыт подрастающему поколению в краевой спортшколе, совмещая это дело с учебой и соревновательной практикой. Она - лидер женской команды "Алтай", успешно выступающей в высшей лиге "Б" клубного чемпионата России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх