Новости и события » Общество » Роскомнадзор отказался от иска о блокировке портала Rugrad.eu

Роскомнадзор отказался от иска о блокировке портала Rugrad.eu

Роскомнадзор отказался от иска о блокировке портала Rugrad.eu

Роскомнадзора по Калининградской области отказалось от иска о блокировке портала Rugrad.eu за отказ самостоятельно включаться в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом «Новому Калининграду» сообщил главный редактор издания Никита Кузьмин.

Летом 2020 года Роскомнадзор потребовал от ресурса подать уведомление о начале деятельности в качестве организатора распространения информации, что предполагало инвестирование в покупку дополнительного оборудования для контроля за контентом. Включение в реестр накладывает на владельцев серьезные обязательства по хранению всего пользовательского трафика в течение полугода, информацию об операциях пользователей - год, а также на серверах должно быть установлено оборудование, которое позволит спецслужбам получать оперативный доступ к данным, отметил Кузьмин.

Поэтому администрация сайта убрала возможность оставлять комментарии, а также отключила форму обратной связи, чтобы перестать соответствовать критериям организатора распространения информации.

Несмотря на это Роскомнадзор все равно подал в суд иск с требованием заблокировать сайт до тех пор, пока владелец не подаст уведомление о включении в реестр ОРИ.

В заявлении об отказе от иска (есть в распоряжении «Нового Калининграда»), Роскомнадзор объяснил свое желание прекратить судебное разбирательство тем, что ответчик больше не является площадкой для приема, передачи и обработки электронных сообщений в интернете.

Как отмечает юрист Центра защиты прав СМИ (признан властями РФ исполняющим функции иностранного агента) Светлана Кузеванова, представлявшая портал Rugrad.eu в судебном споре с Роскомнадзором, ведомство отказалось от своего иска после того, как ФСБ актуализировала информацию относительного того, обладает ли сайт Rugrad.eu признаками ОРИ.

«Зная практику рассмотрения подобных дел по стране, могу сказать, что решение РКН было для нас неожиданным. Но мы рады, что логика и здравый смысл победили. Если ресурс удалил все возможности по комментированию, то включение его в реестр не имеет никакого практического значения ни для ФСБ, ни для РКН», - отмечает Светлана Кузеванова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх