Новости и события » Общество » Светлогорские власти не захотели через суд изымать у застройщика землю над главным спуском к морю

Светлогорские власти не захотели через суд изымать у застройщика землю над главным спуском к морю

Светлогорские власти не захотели через суд изымать у застройщика землю над главным спуском к морю

Администрация Светлогорска считает, что ей не стоит подавать иск о расторжении договора аренды земли около главного спуска к морю, так как она является арендадателем, то есть стороной по договору, и если прокуратура считает, что незаконной передачей земли в аренду застройщику были ущемлены интересы Российской Федерации, то в суд должно идти областное теруправление Росимущества. Это следует из протокола рабочего совещания по рассмотрению представления светлогорской межрайонной прокуратуры об устранении нарушения закона в части передачи в аренду данного земельного участка, подписанного главой администрации Светлогорска Владимиром Бондаренко. Копия данного протокола есть в материалах прокурорской проверки, с которыми ознакомились активисты движения «Наш Берег», и передали в распоряжение «Нового Калининграда»

Речь идет об участке площадью 1,5 тыс. кв. м., который администрация Светлогорска передала в аренду под строительство заведения общественного питания в 2002 году. Потом право аренды многократно переуступалось и в 2011 году участокперешел компании «Бомарис». В 2019 году компания получила у областных властей разрешение на строительство на нем четырех этажного апарт-отеля.

Также в протоколе сообщается, что наказать сотрудников горадминистрации за то, что они не замечали нарушения законодательства и не предпринимали попыток расторгнуть, по мнению прокуратуры, незаконно заключенный договор аренды невозможно, потому что они в структурах администрации больше не работают. Но с коллективом профильного подразделения проведена профилактическая беседа, следует из документа, подписанного Бондаренко. Ранее Светлогорская межрайонная внесла представление Владимиру Бондаренко с указанием на необходимость рассмотрения вопроса подачи в суд иска о признании незаконным заключенного в 2002 году на 49 лет договора аренды и применения последствий недействительности сделки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх