Новости и события » Общество » МИД Литвы на запрос о выдаче Тихановской: "Скорее ад замерзнет"

МИД Литвы на запрос о выдаче Тихановской: "Скорее ад замерзнет"

Министерство иностранных дел Литвы отреагировало на требование властей Белоруссии выдать оппозиционного идера Светлану Тихановскую. Там заявили, что обсуждать этот вопрос не намерены.

Ранее сегодня Генпрокуратура Белоруссии соощила, что направила Литве запрос о выдаче Тихановской. На родине ее собираются привлечь к уголовной ответственности за преступления "против порядка управления, общественной безопасности и государсва". ПО версии следствия, доверенные лица Тихановской, по предварительному сговору с ней, обсуждали организацию массовых беспорядков, захват административных зданий и назначения на посты своих людей.

В Литве и до этого заявляли, что не собираются выполнять требования Белоруссии. Не изменилась позиция прибалтийской республики и теперь. В МИД страны заявили, что Литва останется стеной, за которой могут найти убежище все преследуемые режимами демократические силы, так что их представители могут чувствовать себя в безопасности.

"Скорее ад замерзнет, чем мы примем к рассмотрению ваши требования", - приводятся в сообщении ведомства слова министра иностанных дел Габриэлюса Ландсбергиса по поводу выдачи Тихановской.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх