Новости и события » Экономика » В Фонде ЖСС объяснили снос секций «проблемного» дома на Гагарина необходимостью экономить время

В Фонде ЖСС объяснили снос секций «проблемного» дома на Гагарина необходимостью экономить время

В Фонде ЖСС объяснили снос секций «проблемного» дома на Гагарина необходимостью экономить время

Несколько секций «проблемного» дома на перекрестке улиц Гагарина и Орудийной снесли ради экономии времени. Об этом заявил членам ЖСК «Гагаринский» директор Фонда жилищного и социального строительства Игорь Оленин во время визита на стройплощадку представителей прокуратуры в четверг, 4 марта.

По его словам, снесенные конструкции долгое время находились в незаконсервированном состоянии, что привело к возникновению дефектов после возобновления строительства. «Сама экспертиза вот эти дефекты и трещины аварийными не признала, то есть ни в одном заключении нет слова „аварийное" - они признаны недопустимыми. Это промежуточное звено перед аварийным. Это означает, что, в принципе, можно было разработать разрешение по реконструкции: по дополнительным усилениям, переустройствам и так далее, - но это потребовало бы дополнительного времени на проектирование, на усиление, на дополнительные экспертизы и очень сложный, дорогостоящий мониторинг этой работы. На все это потребовалось бы 2-3 года. Второй вариант - это, как говорят в народе, гори оно все синим пламенем: сносим под корень, пока не поздно, экономим время. Да, это мои убытки - мы потеряли, допустим, дополнительные деньги, но мы зато экономим время и быстрее вводим дом в эксплуатацию. То есть других вариантов нет», - заявил Оленин.

Демонтаж, по его словам, обойдется Фонду ЖСС в 3 млн рублей. Сколько будет стоить построить заново снесенные секции, Оленин пока не знает: «Когда мы посчитаем, тогда мы ответим на вопрос, сколько будет стоит построить заново снесенные конструкции. Для того, чтобы посчитать смету, нужен проект, а проект еще в работе», - пояснил он.

После завершения проектных работ, на которые в графике производства работ, представленном участникам встречи, отведены март и апрель 2021 года, в фонде надеются оценить необходимость корректировки сроков. «Корректировку сроков мы сможем сказать после того, как завершим эти проектные работы и пройдем экспертизу. Пока предварительно мы видим, что если потребуется увеличение сроков - это в пределах трех-шести месяцев», - сказал Оленин.

Также глава фонда ЖСС высказался относительно невысоких темпов производства работ на объекте в 2019-2020 годах. «Почему мы в 19-20 годах долго строили, я вам объясню. Потому что мы по большей части топтались на месте: куда бы ни заходили, было нарушение. Чтобы актировать это нарушение, нужно было собрать комиссию. После комиссии мы отдавали это все проектировщику. Проектировщик это перепроектировал - мы отдавали на экспертизу. Только потом мы отдавали в работу. И теперь представьте: по каждому из таких замечаний наших о нарушениях мы вынуждены были проходить вот этот круг. Если б я мог строить это строить с нуля, у вас давно бы уже дом стоял под крышей. Но, к сожалению, извините меня, здесь были те условиях, которые не позволяли мне принимать решение о демонтаже. Если б можно было заглянуть в будущее, наверное, этот второй блок мы могли бы снести заранее, но мы столкнулись с тем, с чем столкнулись. Это непредсказуемое явление, потому что дом проблемный. Но это не значит, что работы не велись», - пояснил он представителям ЖСК «Гагаринский. О том, что спустя год после возобновления строительства рабочие начали сносить несколько секций «проблемного» дома на ул. Гагарина 135а, «Новому Калининграду» сообщили очевидцы 20 февраля. Объект возводит региональный Фонд жилищного и социального строительства, которому областное правительство поручило решить проблемы обманутых дольщиков в регионе в обмен на участок в более чем 8 га на ул. Артиллерийской. Ранее дом на Гагарина строила компания «Вивагс», дольщики которой были признаны обманутыми - они ждут своих квартир около 14 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх