Новости и события » Экономика » Завод жены Чемезова в Калининграде перешел под контроль управляющего активами Шувалова

Завод жены Чемезова в Калининграде перешел под контроль управляющего активами Шувалова

Завод жены Чемезова в Калининграде перешел под контроль управляющего активами Шувалова

Компания «Кате-Девелопмент» запустила свой завод по производству автоматических коробок передач в Калининграде на севере города. Это следует из ответа правительства Калининградской области на информационный запрос «Нового Калининграда».

«На сегодняшний день осуществлен запуск производства, реализуется продукция предприятия», - говорится в ответе областного правительства.

Завод строили 13 лет, а конечным владельцем 70% «Кате-Девелопмент» в период строительства являлась Екатерина Игнатова - супруга главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Остальные 30% были у предпринимателя Максима Нагайцева, бывшего вице-президента АвтоВАЗа («Ростех» является одним из крупнейших его акционеров).

Согласно ЕГРЮЛ, в конце 2020 года долю Чемезовой выкупил закрытый паевой инвестиционный фонд «Финансовые вложения», которым управляет компания Сергея Котляренко - управляющего активами экс-первого-вице-премьера Правительства РФ, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Владелец 30% «Кате-Девелопмент» Нагайцев в 2005 году говорил, что «Кате» должно было снабжать автоматическими коробками передач практически все российские автозаводы.

В 2009 год ее АКП проходила испытания на Lada Kalina, АвтоВАЗ собирался использовать разработку «Кате» с 2012 года и даже заключил с ним договор на постановку коробки передач в производство, но сейчас завод автопроизводитель не сотрудничает с «Кате», отмечает РБК.

Также предполагалось, что коробки передач «Кате» могут использоваться в автомобилях представительского класса Aurus.

Выручка головной компании «Кате-Девелопмент», московской «Кате» в 2019 году упала почти вдвое, до 483 млн руб. По итогам года был зафиксирован чистый убыток 13,9 млн руб.

В феврале 2021 года «Кате-Девелопмент» переименовали в «Балтийский индустриальный парк «Мастер».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх