Новости и события » Культура » Почему стоит посмотреть фильм «Воздушный бой»

Почему стоит посмотреть фильм «Воздушный бой»

Почему стоит посмотреть фильм «Воздушный бой»

Незадолго до 8 марта в российский прокат вышел фильм "Воздушный бой" режиссера Розанны Лян, раскрывающий тему женской силы так, как ее в кино давно не раскрывали.

Картина с оригинальным названием "Тень в облаках" совместного производства Новой Зеландии и США была впервые показана в секции "Полуночное безумие" на кинофестивале в Торонто и собрала как положительные, так и самые скептические отзывы критиков (последних больше), а ее зрительский рейтинг на портале "КиноПоиск" сейчас составляет где-то 5 из 10. И все же от фильма можно получить массу удовольствия и заряд бодрости. Главное - не относиться всерьез к жанровому обозначению "военный боевик/ ужасы" и ни в коем случае не оценивать происходящее с точки зрения правдоподобия и реалистичности.

1943 год, авиабаза союзников в Новой Зеландии, ночь. Хрупкая блондинка в летной форме (актриса Хлоя Грейс Морец) поднимается на борт легендарного американского тяжелого бомбардировщика Б-17 "Летающая крепость". Она представляется Мод Гаррет, воздушным офицером. На ее лице ссадины, рука на перевязи, через плечо - кожаный кофр с каким-то строго секретным содержимым. Экипаж самолета встречает ее агрессией и грубыми насмешками, но у Мод при себе приказ начальства о том, что ее секретный груз необходимо доставить в целости. Однако презрение военных летчиков к женщинам в авиации настолько велико, что на время взлета ее запихивают в орудийную башню - такой прозрачный "пузырь" прямо под брюхом самолета, в котором только очень мужественный человек может не потерять присутствие духа, видя под собой ночную бездну и грозовые облака. Бесценный кофр при этом остается в самолете под присмотром одного из офицеров.

Некоторое время девушка вынуждена слушать бесконечные скабрезности экипажа по радиосвязи, изолированная в своем пузыре, пока вдруг не видит в облаках силуэт вражеского японского самолета. А на крыле своего собственного самолета Мод замечает какую-то странную тень: на высоте нескольких километров над землей определенно ползает что-то живое. И это "живое", оказавшееся настоящим гремлином (мифическим существом-вредителем из баек английских военных летчиков), притом злобным, пытается снаружи пробраться в ее башню. А когда ничего не выйдет, гремлин начнет методично разбирать на ходу двигатель, а потом и весь самолет. Но самое ужасное, что экипаж только осыпает девушку насмешками: мол, японцы никогда не залетают так далеко (о вере в существование гремлинов и вовсе не приходится говорить). Так что офицеру Гаррет придется в одиночку отбиваться от монстра. К счастью, вместо сломанной руки ее перевязь на самом скрывала заряженный револьвер...

Кажется, полуторачасовое творение режиссера Розанны Лян - просто большая и крайне остросюжетная метафора того, на что способны некоторые женщины в критических обстоятельствах. Причем природа этих обстоятельств связана не только с внешними угрозами (высота, грубые мужланы, вражеские самолеты, гремлин, похожий на огромную летучую мышь), но и с содержимым того самого кофра - о нем мы, конечно, ничего не скажем, но люди проницательные точно не ошибутся в своих самых смелых догадках. Поэтому когда гремлин похищает этот чемоданчик у кого-то из офицеров, главной героине ничего не остается, как только выбраться из ее и так ненадежной стеклянной кабины и - да, карабкаться по фюзеляжу за бесценным грузом со словами "вы даже не представляете, на что я способна!"

При этом сорок, а то и пятьдесят минут фильма - практически моноспектакль актрисы Хлои Грейс Морец, запертой в стеклянной башне. Остальные человеческие персонажи все это время фильма присутствуют лишь в качестве глумливых голосов в ее наушниках. Но на остросюжетности зрелища это не сказывается. Причем актриса играет так, словно снимается в серьезном фильме о Второй мировой у какого-нибудь Спилберга. Ее героиня держит одним указательным пальцем крышку своей башни, которая не дает ей выпасть из самолета, потом сама накладывает на изувеченный палец шину, отстреливается от гремлина, берет на себя управление орудиями и сбивает японский самолет, на ходу бинтуя свои множащиеся раны - словом, постепенно завоевывает невольное уважение экипажа, которому (спойлер!) недолго осталось. И то, что фильм с таким вот сюжетом сыгран и снят как бы на полном серьезе, делает его чем-то совершенно бесстыдным. Как ни странно, в хорошем смысле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх