Новости и события » Общество » Бабура: суточная заболеваемость COVID-19 в регионе превышает среднероссийский уровень

Бабура: суточная заболеваемость COVID-19 в регионе превышает среднероссийский уровень

Бабура: суточная заболеваемость COVID-19 в регионе превышает среднероссийский уровень

Темпы распространения коронавирусной инфекции в Калининградской области снизились, однако суточный показатель заболеваемости превышает среднероссийский уровень. Об этом в пятницу, 5 марта, в эфире радиостанции «Комосомольская правда - Калининград» рассказала главный санитарный врач региона Елена Бабура.

«Если говорить о свежих цифрах, то эпидемическая ситуация у нас характеризуется замедлением темпов распространения коронавирусной инфекции, но стабилизация заболеваемости происходит на высоком уровне. То есть коэффициент воспроизводства или распространения коронавирусной инфекции на сегодняшний день у нас составляет 0,9, а суточный показатель заболеваемости - 9,2 на 100 тысяч населения при среднем российском 7,5», - сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора.

Стабилизация заболеваемости, по ее словам, происходит по ряду причин. «Это и ограничительные мероприятия, которые продолжают действовать на территории Калининградской области, это и начало вакцинации, то есть формирование иммунитета, увеличение количества невосприимчивых лиц, и то, что эпидемический процесс двигается дальше - у нас есть целая когорта переболевших коронавирусной инфекцией, которые тоже какой-никакой, но иммунитет имеют», - пояснила Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх