Новости и события » Общество » Масленичная неделя: традиции и обряды каждого дня

Масленичная неделя: традиции и обряды каждого дня

Масленичная неделя: традиции и обряды каждого дня

В 2021 году Масленица празднуется с 8 по 14 марта, а значит, можно будет и блинчики поесть с разными начинками, и погадать, и ритуалы различные провести, чтобы счастье и радость царили в доме и душе. Тем более, что эта неделя считается волшебной.

Кстати, первые три дня в народе называли узкой Масленицей, а с четверга - широкий разгуляй. Пекут блины, ходят в гости, устраивают веселые игрища и забавы.

При этом каждый день Масленичной недели - особенный. И называется по-своему, и празднуется по определенному обычаю.

Понедельник 8 марта - "Встреча". По традиции, ходят в гости к сватам.

Вторник 9 марта - "Заигрыши". В этот день устраивались многочисленные смотрины невест.

Среда 10 марта - "Лакомки". В этот день принято было лакомиться самыми всевозможными блинами - с начинками и без оных.

Четверг 11 марта - "Широкий разгуляй". На Руси с этого дня начинались широкомасштабные масленичные гуляния. Веселились всем селом.

Пятница 12 марта - "Тещины вечерки". С утра теща заводила блины для любимого зятя. Говорили: чем толще и сытнее тещины блины, тем крепче и богаче будет семейная жизнь.

Суббота 13 марта - "Золовкины посиделки". Замужние золовки приглашали всю родню с семьями. Какие-то блюда приносили собой, на общий стол. Приходили в дом с подарками.

Воскресенье 14 марта - "Прощеное воскресенье". Наши предки считали, что в этот день нужно не только съесть блин, но и попросить прощения у всех, кого могли обидеть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх