Новости и события » Общество » В Барнауле из кранов может политься зеленая вода с резким запахом

В Барнауле из кранов может политься зеленая вода с резким запахом

В Барнауле из кранов может политься зеленая вода с резким запахом

Из кранов в домах жителей Барнаула с 10 марта может политься зеленая вода, кое-где с резким запахом. Это значит, что произошла утечка сетевой воды на магистральных и внутриквартальных тепловых сетях, в тепловых камерах и центральных тепловых пунктах.

Сибирская генерирующая кампания на предстоящей неделе проведет испытания тепловых сетей. Для поиска утечек в теплоноситель добавят два безопасных для человека химических вещества - "Уранин-А" и "Раффлезия". Первый придает воде яркое флуоресцентное зеленое свечение, второй обладает резким медицинским запахом.

Если зеленая вода потечет из крана в квартире, то нужно сообщить об этом в диспетчерскую службу по телефону 8 (3852) 77-52-39.

Как пояснили в СГК, при утечке сетевая вода может попасть в систему и перемешаться с горячей водой, предназначенной для бытовых нужд. А это недопустимо. Также испытания помогут выявить случаи, когда сетевая вода, непригодная для использования в быту, все же намеренно применяется с этой целью.

До 31 марта специалисты будут проводить обходы теплосетей и фиксировать утечки, делать отбор проб сетевой воды и передавать их на исследование в химическую лабораторию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх