Новости и события » Общество » В России отменяют нотариальные доверенности при заселении детей в гостиницы

В России отменяют нотариальные доверенности при заселении детей в гостиницы

В России отменяют нотариальные доверенности при заселении детей в гостиницы

В России отменяют нотариально заверенные доверенности от родителей при заселении детей в гостиницы. Их заменят обычными письменными. Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации, пишет «Интерфакс».

Предыдущая редакция постановления правительства содержала пункт, который регламентировал размещение в гостиницах детей в возрасте до 14 лет: с 1 января 2021 года это стало возможным только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу. Эта норма вызвала возмущение о представителей турбизнеса, которые назвали требование нотариальных доверенностей «избыточным» и «серьезно вредящим организованному туризму».

«Множество поездок по России на экскурсии, соревнования были отменены из-за дополнительных расходов. Средняя стоимость доверенности - 1,5-2 тыс. руб. Родители были не готовы доплачивать такие суммы и отказывались отправлять детей. Таким образом, страдали как дети, так и гостиничный бизнес. Внесение изменений в правила предоставления гостиничных услуг поможет снять эти барьеры и восстановить работу отрасли», - отметили в Ассоциации туроператоров России, подчеркнув, что за два месяца действия новых правил они создали немало сложностей организаторам детского туризма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх