Новости и события » Общество » 38 против 31. Оппонентам Вирича напомнили об анонимках и "грязном пасквиле"

38 против 31. Оппонентам Вирича напомнили об анонимках и "грязном пасквиле"

В эти минуты в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области продолжается собрание регионального отделения Союза архитекторов России.

Собравшиеся пока не смогли выбрать председателя. Первая попытка с открытым голосованием провалилась.

Для избрания главы Союза нужно поддержать одного из кандидатов 2/3 голосов из присутствующих. На сегодняшнюю встречу зарегистрировался 71 член Союза.

Первого кандидата - почетного архитектора России, и. о. главы отделения Союза Владимира Вирича - поддержали 38 человек, а второго кандидата - архитектора Викторию Васильеву - 31.

Васильева предложила провести выездное голосование, организовав его для тех, кто не смог присутствовать. Вирич выступил против этого и предложил провести тайное, а не открытое голосование, но пока консенсуса не достигнуто.

Предваряло голосование длительное и эмоциональное обсуждение кандидатур на пост руководителя отделения.

Выступавшая первой Виктория Васильева заявила о намерении после избрания активизировать "проведение фестивалей, встреч и мероприятий". "Набирать новых членов. Наполнить жизнью Дом архитектора", - сказала она.

В свою очередь, Владимир Вирич напомнил, что саратовское отделение "крупнейшее и старейшее в стране".

"Сейчас все наши проблемы налицо, и их надо решать. Но среди них есть неотложные дела. Это решение вопроса с финансовой отчетностью. Разработка и обсуждение ряда юридических вопросов. Мы получили рекомендации о проведении первоочередных мероприятий. Важно наладить сотрудничество с городскими властями, начать работать в комиссии по землепользованию и застройке. Мы должны везде присутствовать", - отметил он.

Несколько слов сказали члены Союза, которые дали оценки кандидатам.

Дмитрий Назимов напомнил, что является "представителем молодежи".

"Работа рутинная и техническая, нужно заполнять реестр, вести контакты с Москвой. В любом случае любой орган нашей организации - коллегиальный, и большинство войдут в новое правление организации. Наверное, есть смысл немного вдохнуть молодой крови в правление", - отметил он, адресуя слова солидарности Васильевой.

Ольга Бутенко тоже выступила в поддержку Васильевой, поблагодарила ее за сегодняшнюю организацию мероприятия и особо отметила подготовленный фуршет.

Далее микрофон взял архитектор Дмитрий Голубинов, который рассказал о лукавстве со стороны "команды Васильевой".

"Первое лукавство в том, что Владимир Григорьевич не собирается избираться. Это неправда. Вы даете такой хороший посыл об объединении и общей работе, но опубликовали грязный пасквиль на оппонента. На него вылили ушат ничем не подтвержденных и не обоснованных обвинений! Я цитирую статью, которую господин Спирин (Евгений Спирин - член Союза, сторонник Васильевой - прим. ред.) написал. Вы этим посланием развалили наш дружный коллектив. Я понимаю, что те люди, которые получили диплом на грани веков, выросли, окрепли и стали серьезной силой. Ваше поколение - это будущее нашей страны, нашего Союза. Вы уже не намерены дальше ждать, вы требуете перемен. Это очень хорошо и прекрасно, но зачем, чтобы достигнуть ваших целей, надо было обратиться к таким статьям?" - сказал он.

Голубинов напомнил присутствующим о том, что глава реготделения должен быть "опытным капитаном", который возглавит штаб.

Главный архитектор Саратова Виталий Кудрявцев продолжил мысль коллеги:

"Я поддержу Голубинова. Мы все помним, что в 2018 году было анонимное письмо. Потом мы выяснили, что автором является Ольга Викторовна Бутенко! Она в команде Виктории. Это те, кто пишет такие подметные письма! Давайте вспомним прошлое - сосед настучал на соседа, чтобы занять его квартиру! А сейчас все белые и пушистые. Нужна команда кризисного периода. Нужна харизматичная личность и такой харизматичной личностью является Вирич!".

Бутенко предложила "начинать жить по-новому и с правильными установками". "Зачем ворошить прошлое? Я просто подняла вопрос о том, что не проводятся заседания, что нужно проводить работу", - призналась она.

Слово взяла заместитель министра строительства и ЖКХ - главный архитектор области Марина Лобанова.

"Почему же это письмо было без подписи? У меня все кипит, я очень болезненно переношу хамство, подлость и всегда считала, что архитекторы лучшие люди на планете. Я очень хочу попасть в состав комиссии по этике. Мы сейчас выбираем лидера, который должен быть харизматичным. Я предлагаю голосовать за Вирича", - сказала она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх