Новости и события » Политика » В Алтайском крае создали первый в истории региона муниципальный округ

В Алтайском крае создали первый в истории региона муниципальный округ

В Алтайском крае создали первый в истории региона муниципальный округ

Залесовский район официально переходит на одноуровневую модель управления. Сельские поселения объединились в муниципальный округ, что позволит более эффективно развивать территорию и обеспечит налоговые преференции. После создания единого муниципального образования на уровне округа будут сосредоточены все полномочия, сократится количество депутатов, сельсоветы станут территориальными отделами, а бюджет у них станет общим, как и тарифы ЖКХ.

Первопроходцы

С инициативой по объединению поселений в муниципальный округ залесовские депутаты вышли еще в сентябре 2020 года. Районные власти предварительно оценили риски, изучили опыт создания муниципальных округов в Кемеровской области, провели большую информационную работу с населением. Потом были публичные слушания, по итогам которых представительные органы сельских поселений выразили согласие на объединение.

- Главная причина преобразования в том, что бюджеты сельских поселений ничтожны, - объясняет председатель Совета депутатов Залесовского района Иван Щекотов. - На содержание дорог, водоснабжения, освещения нужны деньги, а их в селах нет. Поэтому многие главы начали отказываться от своих полномочий. Естественно, возникли противоречия, кто их будет исполнять. Мы поняли, что это придется делать районной власти, и поэтому решили создавать муниципальный округ.

Только депутаты поселения Шатуново проголосовали против, хотя на сходе граждан жители дали свое согласие на объединение. Главный аргумент противников преобразований - районная власть не услышит сельских жителей. Мол, она далеко, а сельсоветы рядом. Может так получиться, что за какой-нибудь справкой человеку придется ехать за 40 километров.

Председатель райсовета заверил, что все полномочия и обязательства на местах сохранят. Для этого введут должность специалиста территориального отдела, который будет работать в населенном пункте.

- Сегодня и в Шатуново дали согласие на объединение, - говорит Иван Щекотов. - Люди понимают, что никакого ущемления интересов не будет - это тот случай, когда инициатива исходит, что называется, снизу.

Нет доходов - нет развития

В Залесовском районе проживает около 14 тысяч человек, но в некоторых селах осталось несколько десятков дворов. Говорить о наполнении местного бюджета в этих условиях не приходится. Большинство сельсоветов имеют минимальные собственные доходы (дотируются на 80-90%). Также они испытывают острый дефицит кадров.

- Из собственных средств мы можем оплатить только свет, Интернет, телефонную связь... и, в общем-то, все, - загибает пальцы глава администрации Думчевского сельсовета Анатолий Маслаков. - На другие нужды денег просто нет - для решения остальных вопросов постоянно приходится обращаться в район. Получается, что на местах мы латаем дыры, а вперед движения нет.

Глава сельсовета вспоминает, как в прошлом году в Захарово обвалился колодец. ЧП местного масштаба. Село небольшое - 30 дворов, на балансе колодец нигде не стоит:

- И что я мог сделать?! Снова пошел в районную администрацию. На сход села приехал глава района, договорились, что люди сами выкопают колодец, а районные власти выделят технику и кольца. В течение пяти дней проблему решили. И так по факту бывает всегда...

Дополнительные рычаги

Глава Залесовского района Александр Пластеев уверен, что новая форма управления поможет повысить качество принятия решений, сделать район более инвестиционно привлекательным, а систему жизнеобеспечения - единой и более комфортной. После преобразования в округ большая часть налогов, по упрощенной системе налогообложения собираемых в районе, будут оставаться в местном бюджете.

- Отчисления будут не 50, а уже 75%, - говорит глава. - Конечно, это дополнительный стимул. Как известно, главным источником формирования бюджета муниципалитетов является налог на доходы физических лиц. Городские округа получают 20 от 100%, муниципальные районы - 60%. МО тоже оставят 60%. Объединение даст определенные рычаги, чтобы не размывать финансовые ресурсы, а концентрировать их на решении задач и проблем на всей территории района. Мы сможем более эффективно работать в рамках краевых и федеральных программ, которые требуют софинансирования. Сельсоветы сегодня не имеют возможности принимать в них участие, а после объединения смогут.

Знакомая работа

Априори Залесовский район уже сейчас живет в режиме муниципального округа. Вместо разрозненных котельных здесь создали единую теплоснабжающую организацию "Коммунальщик", закупили современное котельное оборудование. Как результат, стабильное отопление и социально ориентированный тариф. В районе планомерно приводят в порядок социальную инфраструктуру, школы и дома культуры. Хотя еще три года назад здесь не было ни одного отремонтированного ДК.

В селе Шатуново, где изначально не прошла инициатива районных властей, по краевой адресной инвестиционной программе вставили новые окна и двери в школе, а по программе поддержки местных инициатив капитально отремонтировали местный Дом культуры. Для небольшого села это большие события.

- На ремонт Дома культуры ушло больше миллиона рублей, - говорит заведующая Светлана Лепшина. - Мы поменяли отопление, выровняли стены, сделали новую электропроводку, вставили пластиковые окна, полностью демонтировали пол и сцену. Для детей это настоящий подарок.

Переходный период

На февральской сессии краевого парламента депутаты в первом чтении поддержали инициативу Залесовского района и закрепили за ним статус муниципального округа официально. Парламентарии также приняли нормативы отчислений, которые устанавливают для нового вида муниципального образования.

- В первую очередь решен финансовый вопрос, дающий понимание, на какие налоговые поступления может рассчитывать округ, - подчеркнул спикер краевого парламента Александр Романенко. - По просьбе района принят закон, который даст возможность преобразовать Залесовский муниципальный район в МО. Предполагается, что это произойдет 1 января 2022 года со всеми вытекающими последствиями - определением границ и проведением выборов.

По словам представителя губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Стеллы Штань, в переходный период будут сформированы органы местного самоуправления и решены различные вопросы, связанные с переходом на новую управленческую модель. Полномочия старой управленческой структуры будут прекращены досрочно. Представительным органом первого созыва вновь образованного муниципального образования станет Совет депутатов Залесовского муниципального округа с численностью 19 депутатов сроком полномочий на пять лет. Глава МО будет избираться Советом депутатов по конкурсу на пять лет.

Залесовский район пока единственный муниципалитет, который решился на подобный эксперимент. Но закон о смене управленческой модели станет базовым для тех, кто впоследствии решит пойти по его пути.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх