Новости и события » Общество » «Остались на правах нищенки»: глава алтайского Минстроя поспорил с муниципалами о приоритетах газификации региона

«Остались на правах нищенки»: глава алтайского Минстроя поспорил с муниципалами о приоритетах газификации региона

Правительство Алтайского края в ходе газификации сосредоточено на выполнении плана «Газпрома» по созданию инфраструктуры в западной части региона, финансирование которого происходит за счет компании в объеме около 60 млрд рублей. По словам главы регионального Минстроя Ивана Гилева, отходить от этого плана ради подведения газа в районы, которые выпали из программы, власти не планируют из-за ограниченности в деньгах. Это заявление стало поводом для оживленной дискуссии в ходе заседания совета по взаимодействию Алтайского Заксобрания с муниципальными представительными органами, которое состоялось 4 марта.

По словам Гилева, выступившего с докладом о ходе газификации края, на сегодняшний день в регионе к «голубому» топливу подключено около 137 тысяч квартир и домовладений в четырех городах и 12 районах края. При этом процент обеспеченности населения этим ресурсом остается достаточно низким - на уровне 13,3 %.

Министр отметил, что в данный момент Алтайский край не вызывает экономического интереса у ПАО «Газпром» с точки зрения потребления из-за особенностей территории и необходимости строительства обширной сети снабжения. Тем не менее, компания продолжает развиваться в регионе: до 2025 года она планирует вложить около 60 млрд рублей в строительство трубопроводов и объектов инфраструктуры в западном направлении. Согласно этому плану, в Ребрихе наконец завершится строительство распределителя, от которого протянут две ветки - до Славгорода и Рубцовска, также предполагается сроительство межпоселковых коммуникаций в отдельных МО. Со слов Гилева, обязательства властей будут состоять в загрузке этих сетей потребителями, но выполнить их в полном объеме не получится из-за ограниченности бюджета. Поэтому чиновники договорились с ресурсовиками о постепенной синхронизации, на что из казны края планируется направить порядка 3 млрд рублей в течение следующих 5 лет.

Проблема низкой загруженности газовых сетей в Алтайском крае сохраняется в том числе и по причине не самого высокого уровня жизни населения, особенно в сельских районах. По данным Ивана Гилева, сегодня около 11 тысяч сельских жителей края имеют газопровод буквально за забором своих домов, но не могут к нему подключиться, так как не располагают для этого свободными средствами. Эта ситуация актуальна и для городов, где потенциальных пользователей насчитывается около 10 тысяч.

Чиновник добавил, что в регионе есть ряд мер поддержки, к примеру, компенсация затрат на подключение 20 тысяч рублей для малоимущих, а также возможность направить на эти цели краевую часть материнского капитала в размере около 57 тысяч рублей. Глава Минстроя обратился к муниципальным депутатамс просьбой побудить население к более активному подведению газа в дома. При этом он добавил, что им стоит обратить внимание на дома с печным отоплением, поскольку в поселениях с центральным отоплением переход на газ может ударить по местным котельным.

После доклада Гилева слово взял председатель Каменского райособрания Виктор Кашицин, который поинтересовался, дойдет ли газ до Камня-на-Оби. Согласно текущей схеме, газопровод от Ребрихи потянут в сторону Славгорода, а побочная ветка дойдет до Тюменцевского района. От Тюменцево до Камня-на-Оби примерно 60 км, но пока присоединение этого муниципалитета к сети не предусмотрено. «Это не вопрос для обсуждения здесь - это вопрос проектирования», - ответил Кашицину Гилев, добавив, что когда-нибудь, возможно, появится распределитель для последующего транзита газа в каменскую зону.

Председатель Шелаболихинского совета депутатов Константин Антропов напомнил собравшимся, что около 20 лет назад схема газификации Алтайского края выглядела иначе, и в ней было предусмотрено подключение Шелаболихи. «А север когда будем осваивать?», - поинтересовался Антропов. Гилев на это заявил, что первостепенной задачей является все же строительство магистральных газопроводов до городов и распределителей, от которых в последствии можно будет выводить ветки до других муниципалитетов. По его мнению, в первую очередь надо сосредоточиться на освоении средств «Газпрома». «Мы первый субъект по объему инвестиций «Газпрома» на следующие пять лет. Задачи ставятся очень большие. Решения уже есть и под них определены финансовые составляющие. Давайте не будет пытаться захватить необъятное сразу», - сказал чиновник.

Похожий вопрос поступил от председателя райсобрания Калманского района Виктора Замиралова: «Когда закончится газификация района? Сейчас ее сделали на 65 %. Села стоят на федеральной трассе. Даже обидно. Газ рядом, а остались на правах нищенки какой-то - в стороне». Глава Минстроя заявил, что это неправильный вопрос. «Сегодня приоритет мы ставим по магистральной газификации края. Если мы с вами решим, что не будем строить газопровод на Славгород, а продолжим газификацию Калманского района, то деньги будут направлены на другие цели. Говорю немного резко, но пытаюсь правдиво. Все, что мы делаем в следующие пять лет, мы будем делать в рамках синхронизации, иначе мы потеряем 60 млрд рублей средств «большого» «Газпрома», - заявил Иван Гилев.

Итоги дискуссии подвел председатель АКЗС Александр Романенко. Он обратил внимание, что тема обделенных газом районов актуальна, должна обсуждаться, и пресекать ее на корню нельзя. По его словам, в этой ситуации необходимо наладить диалог между краевыми властями, муниципалитетами и гражданами, чтобы проработать вопросы газоснабжения в том или ином населенном пункте. Спикер добавил, что при необходимости можно обсудить увеличение финансирования этих инициатив из краевого бюджета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх