Новости и события » Экономика » В Алтайском крае стало меньше фальшивых купюр

В Алтайском крае стало меньше фальшивых купюр

В Алтайском крае стало меньше фальшивых купюр

В Алтайском крае снизилось количество выявленных фальшивых купюр. В 2020-м подделок было обнаружено на 35% меньше, чем годом ранее. Самый популярный номинал - 5 000 рублей.

Сотрудники региональных банков вывели из наличного обращения 103 поддельные банкноты на сумму 417 800 рублей. Самый популярный у мошенников номинал - 5 тыс. рублей. Порядка 77% подделок пришлись именно на эти купюры. Следующая по популярности - банкнота в 1000 рублей, их обнаружено 16 штук. Были изъяты три фальшивки стоимостью 2000 рублей.

Остальные по 50, 100 и 500 рублей мошенники подделывают редко - не выгодно. Также за год в регионе обнаружено 5 иностранных купюр в 50 и 100 долларов $.

Столкнуться с подделками можно чаще всего на рынках и в небольших магазинах. Чтобы защитить себя от липовых банкнот, нужно проверять комплекс защитных признаков. Общий для всех - это водяной знак или защитная нить, внедренная в бумагу. Чем выше номинал, тем больше у нее сложных защитных признаков, пояснили в алтайском отделение Банка России.

Со всем набором защитных мер можно ознакомиться на сайте Банка России или в мобильном приложении "Банкноты банка России".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх