Новости и события » Общество » «Трансперенси» пожаловалась в прокуратуру на соблюдение процедуры изменения генплана

«Трансперенси» пожаловалась в прокуратуру на соблюдение процедуры изменения генплана

«Трансперенси» пожаловалась в прокуратуру на соблюдение процедуры изменения генплана

Региональное подразделение международной антикоррупционной организации «Трансперенси интернешнл - Россия» (признана российскими властями организацией, выполняющей функции иностранного агента) направило в областную прокуратуру жалобу на организацию властями общественных слушаний изменений в генплан Калининграда. Текст обращения есть в распоряжении редакции.

По мнению заявителей, власти нарушили процедуру проведения общественных обсуждений так как не опубликовали сам проект изменений, в котором бы перечислялись конкретные изменения, которые власти хотят внести в главный городской документ территориального планирования.

Размещение проекта изменений в генплан предусмотрено как градостроительным кодексом, так и муниципальным положением о порядке организации и проведения

общественных обсуждений по генплану, следует из обращения. Более того: глава Калининграда Андрей Кропоткин в рамках своего постановления о проведении общественных обсуждений давал прямое поручение главе комитета территориального развития и строительства горадминистрации Артуру Крупина опубликовать проект изменений генплана с приложением.

«Данный нормативно-правовой акт изначально разработан и утвержден с „приложением" - проектом внесения изменений в Генеральный план городского округа „Город Калининград", утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда. Но в разделе обсуждений постановление размещено без данного приложения, в котором должен быть проект изменений в решение городского Совета депутатов Калининграда от 06.07.2016 № 225. Также не содержится предусмотренного проекта изменений в решение городского Совета депутатов Калининграда от 06.07.2016 № 225 в других материалах данных общественных обсуждений. При этом, в соответствии с юридической практикой приложение к любому НПА является его неотъемлемой частью и не могут публиковаться раздельно или в урезанном виде», - констатирует глава регионального подразделения «Трансперенси» Игорь Сергеев.

Отметим, что ранее проводя обсуждения изменения в генплан власти публиковали конкретное приложение к постановлению о проведении общественных слушаний, в котором перечислялиськонкретные изменения - где и какую функциональную зону территории хотят поменять. В этот раз был опубликован архив размером в один гигабайт, в котором нет ни одного документа, названного приложением к постановлению главы Калининграда о проведении общественных слушаний.

В разговоре с «Новым Калининградом» Артур Крупин отметил, что гигабайтный архив, состоящий из почти трех десятков текстовых и графических файлов, и является приложением. На возражение «Нового Калининграда», что ни один из файлов не оформлен как приложение к постановлению главы Калининграда и соответствующим образом не назван Крупин отметил, что градостроительные полномочия были переданы на уровень областного правительства и городские власти публикуют то, что им присылают оттуда, не имея возможности что-то менять.

«Заранее считаем несостоятельной позицию администрации ГО „Город Калининград", озвученную ими в СМИ, что „проект изменений в генплан" и „проект НПА об изменениях в генплан" - это разные документы, а набор карт и старая редакция генплана могут считаться проектом изменений. В данном случае речь под термином „проект изменений" может идти речь только о проекте НПА, т. к. это касается внесения изменений в другой НПА - решение городского Совета депутатов Калининграда от 06.07.2016 № 225», - комментирует позицию городских властей в своем обращении Игорь Сергеев.

Напомним, что до сих пор не ясен полный перечень изменений, который областные власти планируют вносить в генплан. Пресс-службы администрации и правительства области не предоставили «Новому Калининграду» разъяснений по этому поводу. При этом в среду, 3 марта закончился срок подачи предложений по изменению генплана от жителей города. Отметим, что по мнению главы калининградского отделения Союза архитекторов России Петра Черненко, отведенного на общественные обсуждения месяца не хватит на выявление всех предлагаемых изменений в генплан путем сличения карт даже специалисту, не говоря об рядовом жителе города. Отдельные предложения по внесению изменений в генплан, которые уже нашли журналисты, вызывают вопросы у экспертов уже сейчас, отмечал Черненко.

«Трансперенси» пожаловалась в прокуратуру на соблюдение процедуры изменения генплана


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх