Новости и события » Общество » Замгенпрокурора России по итогам поездки в Алтайский край вынес предостережения

Замгенпрокурора России по итогам поездки в Алтайский край вынес предостережения

Замгенпрокурора России по итогам поездки в Алтайский край вынес предостережения

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин оценил работу прокуратуры Алтайского края на четыре по пятибалльной шкале. Хотя по многим моментам в ходе работы коллегии звучала его критика.

И поменять подходы к работе

Открывая коллегию, Дмитрий Демешин отметил, что в ведении прокуроров в крае среди прочего были вопросы соблюдения социальных прав людей, предоставление льгот, выплат, оказание бесплатной медицинской помощи. И в общем работу они выполняли качественно, есть заметные положительные результаты. После прокурорского вмешательства, например, восстановлены права 322 сотрудников медучреждений. Им было выплачено почти 18 миллионов рублей недоимки. Пресекались нарушения в ЖКХ, долевом строительстве.

Но в наступившем году, по мнению замгенпрокурора, следует усилить работу по всем направлениям, все-таки это год выборов.

- Именно от вас, коллеги, от эффективности вашей деятельности зависит, насколько вам будет доверять народ, - сказал Дмитрий Демешин. - Остановлюсь на наиболее острых проблемах, которые предстоит решать в Алтайском крае. Первое - это несвоевременная выплата зарплаты. В прошлом году были ликвидированы долги перед работниками предприятий региона в 144 миллиона рублей, но на 1 января права более 4,5 тысячи жителей края нарушены. Невыплаты составляют почти 150 миллионов рублей. Здесь, на мой взгляд, прямое неудовлетворение результатами прокурорской работы... Кроме того, в регионе сложилась неблагополучная ситуация в сфере занятости населения. Количество безработных - 36 тысяч человек. При этом есть нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". Здесь задача прокуроры края - разобраться, почему деньги, которые пришли из федерального центра, не освоены в интересах людей. Тут есть нюансы, которые мы фиксируем в ряде регионов страны. Зачастую деньги по нацпроектам идут не на обеспечение трудоустройства населения, а на содержание центров занятости...

Также Дмитрий Демешин отметил, что довольно тревожная ситуация складывается в крае по ЖКХ из-за значительного износа оборудования магистральных сетей, других объектов. Как следствие, аварии, перегрузки на теплосетях. Но за два года не выявлено ни одного коррупционного преступления в сфере ЖКХ, что, возможно, по мнению Дмитрия Демешина, говорит о неполном контроле со стороны прокуратуры.

Также замгенпрокурора обратил внимание участников коллегии на то, что острой остается проблема расселения людей из аварийного жилья, особенно в Барнауле, Бийске. Не все пока решено по долевому строительству. Есть пять проблемных объектов, где пострадало 167 дольщиков. При этом решение о создании регионального фонда защиты прав участников долевого строительства краевой властью до сих пор не принято...

Среди направлений, требующих дополнительного внимания прокуроров, - борьба с коррупцией, обеспечение обязательств по исполненным контрактам перед предпринимателями, решение экологических проблем.

Конструктивное сотрудничество

На коллегии выступил губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что прошедший год стал тяжелым для региона из-за коронавируса. Самая невосполнимая утрата - это гибель людей.

Новая инфекция к тому же обострила многие социальные проблемы. Например, масштабы так называемой серой занятости населения казались далеко не столь объемными, какими они проявились в 2020 году.

Тем не менее, по словам Виктора Томенко, многое делалось для того, чтобы максимально снизить социальное напряжение в регионе, в том числе финансово. Что касается взаимодействия с прокуратурой края, то здесь налажена конструктивная работа. Многие самые болевые вопросы решаются совместно.

- Как губернатор, я часто пользуюсь правом законодательной инициативы, - сказал Виктор Томенко. - Более того, отмечу, что большинство поправок в краевые законы инициируются именно в стенах правительства региона. Прокуратура оказывает нам огромную поддержку на предварительном этапе, отрабатывая, проверяя эти законопроекты на соответствие федеральному законодательству.

Предостережения министрам

В общем, разговор о "болевых точках" региона получился на коллегии прокуратуры обстоятельным. Не обошлось и без мер конкретного воздействия. Министру строительства и ЖКХ края Ивану Гилеву и министру здравоохранения Дмитрию Попову было объявлено предостережение.

Обращаясь к Ивану Гилеву, замгенпрокурора сказал:

- Сохраняется проблема обеспечения жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Да, мы видим, что эта проблема правительством региона решается, но недостаточно. В списке нуждающихся 7803 человека. При этом обязательства в 2020 году в полном объеме не выполнены. Приобретено 222 квартиры, а должно было 757. Я поручу провести по этому поводу проверку. А вас хочу предупредить, что дальнейшая нереализация по предоставлению жилья детям-сиротам влечет за собой все виды ответственности, в том числе и возможной уголовной, вас, как должностного лица, которое отвечает перед людьми за предоставление жилья.

Министру здравоохранения края Дмитрию Попову пришлось объясняться по поводу обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, инсулиновыми помпами.

- В крае 19 тысяч расходных материалов по инсулиновым помпам приобретено и на 2021 год сохраняется потребность еще в более чем 13 000 медицинских изделий, закупка которых в полной мере не проведена, - сказал Дмитрий Демешин. - В службе судебных приставов находится 10 судебных постановлений об обязании Минздрава края по обеспечению детей-инвалидов препаратами. Министерство не приняло мер по закупке препаратов и изделий.

И эту ситуацию требуется исправить, иначе министр здравоохранения также может быть привлечен к ответственности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх