Новости и события » Общество » Амурские родители проверят, легко ли сдавать ЕГЭ

Амурские родители проверят, легко ли сдавать ЕГЭ

Амурские родители проверят, легко ли сдавать ЕГЭ

Родители амурских школьников примут участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На областном уровне она пройдет 23 марта в институте развития образования. Проверить свои знания участники смогут по русскому языку - это единственный обязательный предмет для выпускников в этом году. Однако главная цель акции заключается в том, чтобы показать родителям всю процедуру госэкзамена: от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

- При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям, - прокомментировала заместитель председателя Правительства области - министр образования и науки области Светлана Яковлева. - Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, ближе познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Во время мероприятия можно увидеть: как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях; как выглядят рабочие места участников экзамена; как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и так далее.

Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен 23 марта предоставляется представителям органов власти, образовательных организаций, предприятий, СМИ. В прошлом году участие в акции принял губернатор Амурской области Василий Орлов, который стал высокобалльником ЕГЭ по истории.

- Преимущество системы ЕГЭ в том, что она позволяет всем детям выступить на равных. Это возможность для талантливых ребят из «глубинки» поступить в хорошие вузы, - подчеркнул глава региона.

Для того, чтобы присоединиться к акции, необходимо обратиться в управление/отдел образования администрации своего города/района и подать заявку.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх