Новости и события » Общество » Школы Петрозаводска закрепили за территориями города

Школы Петрозаводска закрепили за территориями города

Школы Петрозаводска закрепили за территориями города

Мэрия Петрозаводска опубликовала список адресов и закрепленных за ними школ. Главная неожиданность - школы поделили на группы, что может вновь спровоцировать ночные дежурства.

Постановление о закреплении школ за конкретными территориями опубликовано сегодня, 3 марта, на сайте администрации города. Долгожданный документ для родителей будущих первоклашек определяет список школ и адресов жилых домов, жители которых имеют приоритетное право на поступление в конкретную школу.

Напомним, в этом году на федеральном уровне принято решение о новом порядке зачисления детей в первые классы. Отныне по всей России дети, проживающие рядом со школой, получают приоритетное право на зачисление. Запись в школы для них начнется с 1 апреля и завершится 30 июня.

Прием заявлений о зачислении детей, не проживающих на закрепленной территории, будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября на свободные места.

Главная неожиданность сегодняшнего документа - школы поделили на территориальные группы. Что это значит? Согласно документу, например, жители Древлянки имеют приоритетное право подать заявления не в одну самую близкую к дому школу, а во все школы, расположенные на Древлянке, а именно в «Академический лицей», «Лицей №1», школы №43 и №46. Тот же принцип распространяется и на другие районы - Кукковку, Ключевую, Перевалку и так далее. Иными словами, если вы живете на бульваре Интернационалистов в одном конце Древлянки, то вы получаете приоритетное право зачисления не только в школу №46, которая также находится на Интернационалистов, но и в «Лицей №1» на Березовой аллее в другом конце Древлянки. И наоборот.

Такой принцип территориального распределения хранит в себе как плюсы, так и минусы. Главный плюс - у родителей сохраняется право выбрать школу для ребенка, пусть и в рамках одного района. Скажем, родители смогут определить чадо в лицей со сложной программой обучения, либо, наоборот, выбрать школу попроще.

В этом же и главный минус такого распределения. Очевидно, что в «более престижные школы» желающих попасть будет намного больше, а условно «менее престижные» учреждения будут пользоваться меньшим спросом. Вряд ли кто-то из родителей не видит в своем ребенке гения, а потому вновь появляется условный конкурс в престижные школы, а также списки и не исключено, что и дежурства родителей.

И наверняка среди будущих первоклашек окажутся те, кто живет в доме рядом со школой, но в эту конкретную школу не попадет, потому что окажется в конце списка из других детей района и обязательных льготников, вроде детей полицейских.

Как администрация и школы будут решать эту проблему, пока непонятно, но в любом случае новое территориальное деление пока оставляет немало вопросов. Портал «Карелия.Ньюс» попробует получить ответы на них у представителей мэрии и Министерства образования.

В мэрии напомнили, что при подаче документов о приеме в школу, родитель (законный представитель) предъявляет документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

В Администрации города работает «горячая» линия по вопросам, связанным с приемной кампанией 2021 года. Специалисты управления образования окажут необходимую консультационную помощь в решении ситуаций, связанных с приемом ребенка в образовательную организацию, по номеру телефона: 71-34-34 (с 10:00 до 15:00).

Школы Петрозаводска закрепили за территориями города

Школы Петрозаводска закрепили за территориями города


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх