Новости и события » Общество » Тоннель или переезд: горвласти задумались над тем, как соединить 3 и 4 Большие Окружные улицы

Тоннель или переезд: горвласти задумались над тем, как соединить 3 и 4 Большие Окружные улицы

Тоннель или переезд: горвласти задумались над тем, как соединить 3 и 4 Большие Окружные улицы

Власти Калининграда обсуждают возможность соединить 3-ю и 4-ю Большие Окружные улицы, которые сейчас разделены железной дорогой. Сделать это просят жители Северной горы в своих многочисленных обращениях, сообщил на заседании комиссии по градорегулированию в среду, 3 марта, глава комитета территориального развития горадминистрации Артур Крупин.

По его словам, вопрос только в начальной стадии обсуждения, однако уже сейчас ясно, что построить путепровод там невозможно и рассматриваются два варианта: сооружения тоннеля или железнодорожного переезда. Для этого горвласти запросили техусловия у КЖД. «Жители Северной горы постоянно обращаются по этому вопросу», - отметил глава комитета: сейчас они лишены возможности быстро попасть в район ул. Невского и вынуждены для этого делать большой крюк.

«Этот вопрос встал, когда мы с коллегами из ГИБДД и структурами Калининградской железной дороги обсуждали параметры [„Северного"] транспортного пересадочного узла (ТПУ)», - рассказал Артур Крупин корреспонденту «Нового Калининграда». Данный ТПУ, призванный разгрузить город от потока въезжающих автомобилей, должен появиться в конце ул. Невского - под эстакадой над ж/д путями. «Артиллерийская-Арсенальная - приедут все туда, приедут все из области на этот ТПУ „Северный". Получается, у нас направление север-юг работает хорошо, а восток-запад вообще никак. Конечно, надо этот транспортный узел в дальнейшем развязывать», - отметил Артур Крупин.

Отметим, сейчас идет речь о 6 таких транспортно-пересадочных узлах в разных частях города. В феврале 2021 года прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории для «Северного» ТПУ. Осенью 2018 года стало известно о подготовке таких проектов планировки территорий под строительство еще четырех транспортно-пересадочных узлов на окраинах Калининграда. Шестой ТПУ планируется разместить в районе пр. Победы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх